#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На руднике «Заполярный», который входит в состав общества «Медвежий ручей», накануне Дня шахтера добыли 325-миллионную тонну руды.
Круглая цифра горной массы получилась сложением всей добычи рудника начиная с его открытия в 1945 году. Горняки говорят, что юбилейная тонна в полной мере может быть приурочена не только к профессиональному празднику, но и к годовщине Великой Победы. Почти 80 лет назад норильчане добывали ценную руду с содержанием цветных металлов для укрепления обороноспособности страны, теперь с развитием производства рудник в числе прочего ориентирован и на добычу руды платиноидов.
«Рудник добывает сульфидные медно-никелевые руды, 325 миллионов тонн добыто на сегодняшний день с начала отработки в 1945 году. То, что мы встречаем в украшениях, электронике, бытовых электроприборах, – извлекается из нашей руды. Драгоценные и редкоземельные металлы, извлекаемые из нашей руды, сейчас используют везде – по-другому не скажешь», – пояснил директор рудника «Заполярный» Вадим Макаров.
Выражение «Начать от большого взрыва» в технологической цепочке добычи руды на «Заполярном» имеет прямое значение. С бурения взрывных скважин для отбойки горной массы начиналась добыча и юбилейной тонны руды. Бурение взрывных скважин производится самоходной буровой установкой веерного бурения, которой управляет бурильщик Валентин Никулай.
«Я работаю под землей уже 20 лет, начинал горнорабочим, теперь вот бурильщиком. Я очень рад, что смог вложить частичку своего труда в добычу юбилейной тонны «Заполярного», но следует помнить, что это заслуга всех наших ребят, специалистов всех профессий», – подчеркнул бурильщик шестого разряда Никулай.
К слову, «Заполярный» является пионером по внедрению и использованию эмульсионных видов взрывчатых веществ в промышленных объемах как на открытых, так и на подземных видах работ в Норильском дивизионе. Именно здесь этот вид взрывчатого вещества (ВВ) применили впервые.
Три года назад специалисты-взрывники начали применять эмульсионную взрывчатку на открытых работах в открытом карьере «Медвежий ручей». Горняки Норильска решили провести опытно-промышленные испытания этого вида взрывчатых веществ в подземных выработках рудника «Заполярный».
Уникальность эмульсии в том, что процесс заряжания полностью механизирован и исключает нахождение персонала в опасной зоне. Еще один фактор – безопасность транспортировки, поскольку компоненты, из которых состоит ЭВВ не взрывоопасны, непосредственное соединение компонентов происходит непосредственно при зарядке, саму взрывчатку готовят на месте. Третье – эмульсионные ВВ выделяют меньшее количество газов после взрыва. И испытания, проведенные на «Заполярном», это подтвердили.
Отгрузку юбилейной тонны руды также довелось проводить специалисту шестого разряда – машинисту ПДМ Дмитрию Гафитулину.
«Я, конечно, рад, что на руднике добыли рекордное количество руды. Но для меня это все-таки обычная работа, при выполнении которой нужно быть, как всегда, внимательным и четко выполнять необходимые операции. А еще для работы под землей нужна определенная привычка – кто не смог ее приобрести, как правило, сразу уходят с этой работы, и никто не спрашивает причину, потому что работа под землей, видимо, не каждому дается», – поделился Дмитрий Гафитулин.
Далее юбилейная тонна попадает в рудоспуск. Там ее отгружают в вагоны для перевозки на дробление. Про особенности этого процесса рассказывает машинист электровоза Андрей Белицкий.
«Моя роль в этом процессе заключается в доставке и отгрузке руды на опрокидыватель. За столько лет работы свои обязанности я отработал до автоматизма. С началом смены осматриваем электровоз с вагонами и отправляемся каждый на свой рудоспуск грузиться, а разгружаемся на опрокидывателе. Я на этой работе уже 22 года, сам из шахтерской семьи – мой отец и брат работали в шахте на Донбассе. И там и здесь требуется предельная внимательность в работе, нужно обращать внимание на все от начала до конца смены, чтобы вернуться домой здоровым и счастливым», – рассказал машинист электровоза Андрей Белицкий.
А мы следуем за юбилейной тонной дальше, по всей технологической подземной линии, где после дробления, загрузки в скипы и поднятия руды на вышележащий горизонт производится загрузка в вагоны для выдачи готового продукта на-гора.
Из приемных бункеров измельченная руда отгружается в вагонетки шахтного электровоза, которым управляет машинист Роман Вебер. Он доставит руду на поверхность, откуда она уже отправится на обогащение на Норильскую обогатительную фабрику. Все процессы в эту почетную смену проходят под чутким руководством заместителя директора по горным работам Вячеслава Потникова.
Результативность и, главное, безопасность работы под землей зависит от слаженности действий всего коллектива. Горняки в производственном процессе в подземной выработке не выделяют какое-то одно направление или профессию. Даже небольшой сбой на каком-то одном переделе не даст нормально функционировать всему руднику. Поэтому горняки единодушно считают, что в их труде так важна грамотная и сработанная команда.
«У рудника «Заполярный» большое будущее – карьер «Медвежий ручей» идет к добыче в семь миллионов тонн в год, шахта «разгонится» до двух миллионов тонн. Работы здесь хватит однозначно еще нашим детям и внукам. А сейчас нашими добытыми 325 миллионами тонн в состоянии засыпать Центральный район Норильска до седьмого-восьмого этажа по периметру, скрыв рудой все пятиэтажки. Если погрузить руду в вагоны, состав растянется на 160 тысяч километров – это четыре экватора, две полные железнодорожные сети России и половина расстояния до Луны», – не без гордости отметил директор рудника Вадим Макаров.
Ранее «Северный город» писал о награждении «Медвежьего ручья» краевой премией за высокую социальную эффективность. В целом на «Медвежьем ручье» идет модернизация производства.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















