#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Вышли в свет и находятся на пути в Норильск новые книги местных поэтов и прозаиков, в том числе произведения стипендиатов Министерства культуры РФ.
Познакомиться с творчеством литераторов Заполярья можно будет в новом сборнике «Норильск молодой». Издание подготовлено к печати в представительстве Союза российских писателей в Норильске.
На средства стипендиального проекта издана и повесть «Осколки», ее автор выступает под псевдонимом Кир Индер. Именные стипендии вместе с ним получили еще десять литераторов, преимущественно молодых. И теперь у них есть возможность издать авторский сборник стихов или прозы.
Представительство Союза российских писателей и Центр развития литературного творчества «Водолей» продолжают развивать проект «Клондайк».
Свет увидел 17-й номер «самого демократичного литературного альманаха», как называет сборник редакционная коллегия.
Издание выходит дважды в год за счет средств сочинителей – поэтов, прозаиков, авторов произведений по актуальным общественным проблемам. Среди участников 17-го выпуска «Клондайка» – Полина Любимая, Александр Васянович, Кристина Конашенок.
Презентация предыдущего сборника состоялась в марте, когда отмечался День поэзии. Новый «Клондайк», как и другие свежие издания норильских литераторов, представят читателям после летних каникул на старте следующего творческого сезона.
Как рассказала Татьяна Шайбулатова, председатель представительства Союза российских писателей, в планах общественной организации – открыть литературный театр, создать книжный клуб.
В перспективе у владеющих пером норильчан – сотрудничество с общественно-культурным центром «Башня». Формы взаимодействия обсуждаются, и уже в новом творческом сезоне возможен первый результат.
Ранее «Северный город» рассказывал, что проект благоустройства территории на улице Лауреатов одобрили эксперты всероссийской программы «Формирование комфортной городской среды». В 2025 году здесь обустроят зону отдыха, на что будут израсходованы федеральные деньги, предназначенные победителям.
Также мы сообщали, что «Северный город» вошел с восьмерку лучших региональных СМИ страны и был отмечен знаком отличия «Золотой фонд 3.0».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















