#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Сегодня, 26 мая в России отмечается День химика. В связи с этим профессиональным праздником «Северный город» решил поговорить с менеджером испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов контрольно-аналитического управления (КАУ) ЗФ «Норникеля» Майей Пономаревой.
О профессии
Майя Анатольевна начала свой путь на химическом факультете Донецкого государственного университета.
«Выбор профессии стал ключевым моментом в моей жизни. В период 90-х, когда обучение на престижных факультетах – юридическом или экономическом – было доступно в основном на платной основе. Мои родители, будучи учителями, не могли позволить себе такие затраты. Но уже в школьные годы мое увлечение химией вспыхнуло благодаря экспериментам на уроках, это стало отправной точкой для моего интереса к науке. Окончив школу с золотой медалью, я смогла поступить на химический факультет после успешного собеседования».
Майя отмечает сложность обучения на химическом факультете, где большое внимание уделяется лабораторным работам и практическим занятиям. Она считает, что успешный химик должен иметь не только теоретические знания, но и отличные практические навыки.
Уже на первой лекции декан сказал студентам: «Вы – будущие начальники лабораторий», и эти слова стали для Майи мечтой, которую она успешно осуществила. После окончания университета девушка работала в школе и даже заработала первую квалификационную категорию. Ее история – яркий пример того, как трудолюбие и настойчивость помогают достичь поставленных целей. С постоянным стремлением к развитию и профессиональному росту Майя Анатольевна смогла пройти путь от лаборанта до заместителя начальника аналитического центра.
«В 2005 году семья переехала в Норильск, и я пришла работать в контрольно-аналитическое управление ЗФ «Норникеля» лаборантом химического анализа четвертого разряда. В 2017-м перешла на работу в Красноярское представительство компании «Норникель». Мой переезд был связан с семейными обстоятельствами. Когда я уезжала из Норильска, спросила своих руководителей, возьмут ли они меня обратно, если решу вернуться. Ответ был утвердительный. И по прошествии шести лет я вернулась в КАУ, в аналитический центр, где когда-то начинала лаборантом».
Об учителях
Майя Пономарева всегда ценила своих учителей, особенно выделяя Тамару Александровну Макарову, заслуженного химика России, которая стала для нее наставником и опорой. Благодаря опыту и знаниям своего учителя Майя смогла успешно развиваться в своей профессии и достигнуть высоких результатов.
«Тамара Александровна – кандидат химических наук, заслуженный химик России, более 50 лет трудилась в «Норникеле» и долгие годы возглавляла контрольно-аналитическое управление Заполярного филиала. Специалист невероятной работоспособности, которая стояла у истоков ОТК НМЗ. И хотя Тамара Александровна давно проживает в Геленджике, она все равно интересуется жизнью своего детища – контрольно-аналитического управления, которому в мае этого года исполнилось 85 лет. Я безмерно благодарна Тамаре Александровне за профессионализм, отзывчивость и поддержку».
В словах Майи Анатольевны звучат благодарность, уважение и восхищение, когда она вспоминает о своих учителях и наставниках. Также огромную опору и фундамент в жизни ей дает семья:
«Вряд ли бы я добилась чего-нибудь без поддержки семьи, которая для меня – главная ценность. Без моей семьи не было бы и меня…»
О студентах
«В 2010 году меня пригласили в состав Государственной аттестационной комиссии химического факультета института цветных металлов Сибирского федерального университета на защиту дипломов у химиков-выпускников. Лучшие из них работают теперь и в нашем управлении. В этом году я буду участвовать на защите дипломов с 17 по 19 июня».
Участие в ГАК химического факультета СФУ позволило Майе Анатольевне быть в курсе современных тенденций в области химии и экологии. Она высоко оценивает способности молодых специалистов и надеется, что новые выпускники станут ее коллегами в будущем. Сотрудничество с СФУ и участие в комиссии позволяет понимать и узнавать современные тенденции в области химии, актуальные проблемы химии и экологии, инновационные методы.
Надо сказать, что учиться на химическом факультете очень сложно, у химиков, так же как и у студентов медицинских институтов, нет ни заочного, ни вечернего отделения. Это связано с огромным количеством лабораторных и практических работ, отмечает наша собеседница.
«Химия – это про эксперимент, про работу не только головой, но и руками. Хорошие руки – половина успеха, ведь в нашей работе важны точность и аккуратность».
Сейчас в Норильске и по всей стране идет период сдачи экзаменов и поступления в вузы. Обращаясь к выпускникам, которые решают поступать на химические специальности, Майя Анатольевна говорит:
«Учитесь, идите к своей мечте, компания и контрольно-аналитическое управление очень ждут молодых, амбициозных, квалифицированных выпускников для решения интересных, творческих и нетривиальных задач. Смелый молодой взгляд поможет решить самые высокотехнологичные проекты, которые реализует «Норникель».
О задачах
Заполярный филиал – это сложный, многоотраслевой производственный комплекс, объединяющий основные производственные мощности горнодобывающих, обогатительных и металлургических предприятий. Испытательный аналитический центр балансовых продуктов и геологических объектов КАУ играет важную роль в обеспечении безопасности производства, в контроле за качеством продукции и сохранении экологического баланса, способствуя устойчивому развитию компании и защите окружающей среды.
«Наш испытательный аналитического центр балансовых продуктов и геологических объектов КАУ занимается исследованием продукции на соответствие стандартам качества, измерением химических характеристик на разных этапах производства и обеспечением аналитического контроля. Он также проводит анализ сточных вод, воздуха и промышленных выбросов для оценки их воздействия на окружающую среду. Так, мы анализируем порядка 90 параметров в водоемах Норильска. Кроме того, центр предоставляет услуги по анализу для внешних организаций, помогая им обеспечить высокое качество продукции и соблюдение экологических норм», – отмечает Майя Анатольевна.
О методах анализа
Существуют классические методы анализа, такие как гравиметрический (весовой) и титриметрический. Они известны своей точностью: ошибка составляет всего 0,2 процента. Тем не менее с развитием технологий появились и более современные инструментальные методы, которые, хоть и менее точные (их относительная ошибка около двух процентов), позволяют обрабатывать больший объем данных.
«В нашем центре мы используем как классические, так и современные методы анализа. Например, гравиметрия помогает нам определять содержание металлов, таких как медь, никель, палладий, а также серы, а титриметрия основана на реакциях в растворах. Однако когда требуется определить очень низкие концентрации примесей, мы обращаемся к современному оборудованию, – поясняет Майя Пономарева. – Наши лаборатории оснащены передовыми масс-спектрометрами, атомно-эмиссионными и атомно-абсорбционными спектрометрами».
Задача лабораторий КАУ – использовать все возможности, которые дают современные научные разработки в приборостроении, только так можно добиться определения ультранизких концентраций примесей в пробах, а значит, и надежного подсчета балансов в технологической цепочке компании.
О вызовах и целях
«Наша компания ориентирована на потребителя. Недавно поступил интересный запрос от заказчика медных катодов: можно ли у нас определить содержание водорода? Мы изучили рынок отечественного приборостроения и обнаружили, что научно-производственное объединение «ЭКСАН» из Ижевска предлагает свои собственные анализаторы МЕТАВАК, которые могут помочь нам в этом вопросе. Этот анализатор был заказан, и на днях его доставили в Норильск».
В приборе использован метод восстановительного плавления в атмосфере газа-носителя, когда нагреваемая до плавления проба начинает выделять газовые примеси, которые поступают в измерительный канал, содержащий детектор теплопроводности для измерения водорода.
«Реализация «Серной программы» в Норильске является важным стратегическим шагом для снижения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье жителей региона. Контрольно-аналитическое управление ЗФ также активно участвует в этой инициативе. Для успешной реализации новых технологий КАУ разрабатывает инновационные методики, способствующие усовершенствованию существующих методов анализа».
В завершение беседы Майя Анатольевна подчеркнула, что химики, а также металлурги, экологи и другие специалисты КАУ всегда ставят перед собой важные цели: идти в ногу со временем, осваивать современные технологии и методы, повышать достоверность результатов и соответствовать самым высоким стандартам качества. Иначе в этой профессии попросту нельзя.
Ранее «Северный город» рассказывал, как прошел конкурс профмастерства лаборантов КАУ.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















