#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Наша история – о собаке, которую хозяин завез на далекий газовый промысел по зимнику и оставил там. Собака родила шестерых щенят от тундрового пса, среди предков которого есть волки… И погибла бы от голода вместе с потомством в холодном снегу, если бы не добрые люди.
Щенков выходили, буквально вчера вместе с мамой их доставили на вертолете в Норильск на предприятие «Бытовик». Дальнейший путь всей компании лежит в Красноярск, где активно развивается тема езды на собачьих упряжках.

Историю собаки мы узнали из первых рук – от Инги Шнитуленко, электромеханика контрольно-измерительных приборов и автоматики, работающей на Пеляткинском газоконденсатном месторождении. Оно находится в 170 километрах к северо-западу от Дудинки, лёту туда на вертолете – 1 час 20 минут, зимой можно проехать по зимнику. Именно этим путем на промысел попала бедолага, которую Инга стала называть Моя Хорошая.
Тундровые закаленные псы, привычные к ночевкам на улице, – для промысла дело обычное и нужное. Они предупреждают лаем, когда подъезжают чужие или подходят близко дикие животные. Незваную гостью стая чуть не порвала. Инга отбила собаку и забрала ее поближе к управлению комплекса подготовки газа (УКПГ) – это в километре от жилой части поселка и столовой, туда четвероногие наведываются редко.

Что у истории есть раздирающее душу продолжение, Инга узнала, когда в очередной раз прилетела на вахту.
«Погода была плохая, пурга, иду и вижу: что-то ползет по дороге. Собака скулит, вся в клочьях, худая – сердце чуть не разорвалось. Погладив ее, поняла, что у нее есть щенки. Со мной работает Виталий Дедушев, ему 23 года, мы вместе два дня их искали», – рассказала Инга.
Вдруг за забором, где складируют деревянные поддоны, заметили, как собака высунула голову. Долго копали-копали снег и увидели щенков: маленькие, с ладошку, мокрые, пищат. Сама мама трясется от холода: у тундровых собак ведь есть подшерсток, а у этой ветер раздувает шерсть и кожицу видно.
«Я когда ее глаза увидела, рыдала», – добавила она.

Инга и Виталий сначала унесли в тепло пятерых щенков, затем после долгих поисков извлекли из-под снега еще одного. Шестой, когда принимал душ в женской раздевалке, отогрелся и заснул в руках девушки прямо в потоках теплой воды. Маму тоже отмыли. Семейству устроили постель из старых фуфаек в укромном месте, где не достанут собаки, и обложили бутылками с горячей водой.
«Молодец, держалась до последнего. Чувствовала, что ее с малышами найдут», – уважительно отзывается о подшефной Инга.
По ее словам, разорвать на части заезжую гостью мечтали тундровые собаки женского пола. Желтоглазый лохматый черный Мишка с мощными лапами, наоборот, подарил ей свою благосклонность, в результате чего и появились на свет шестеро щенков. Эти малыши непростые: Мишка – сын полусобаки-полуволчицы Умки.
«Умка была красивая, серая и молчаливая, не лаяла никогда, но как глянет на тебя, аж сердце в пятки уходит. Любила, чтобы ее угощали, обучала своих щенков, водила в тундру, они там мышковали. Приносила потомство с голубыми глазами, затем местные приезжали и разбирали их. Оленегонки у них в цене», – продолжила Инга, уже много лет работающая на Пелятке.

Все щенки прошли естественный отбор, не замерзли в снегу, не умерли от голода. Собаководы уверяют также, что такие собаки-гибриды, обладая хваткой волка, остаются нежными и послушными по отношению к человеку. Белый Клык тому подтверждение.
Газовикам собаки тоже нужны, но в определенном количестве. Поэтому встал вопрос о вывозе щенков и их родительницы в Норильск. Просто так этого не сделаешь, требуется согласование с авиаторами. Здесь на помощь пришел заместитель управляющего промыслом Линар Латыпов.
«Дай бог здоровья Линару Маулитьяновичу, все разрулил, – радуется Инга. – Заведующая столовой Лариса Федратовна не только постоянно кормила маму и щенков, покупала им консервы, но еще и договорилась с предприятием «Бытовик», что их туда возьмут. Мы плакали от радости».

Так Моя Хорошая вернулась в Норильск, и не одна, а вместе с малышами. В аэропорту «Валек» их встретили волонтеры пункта передержки животных «Бытовик», руководит которым Ирина Лубенец, ветеринарный врач по профессии.
У «Бытовика» заключен с городом контракт на отлов бродячих собак. На их жизни никто не покушается, животных лишают возможности иметь потомство, чипируют и выпускают на волю. Есть и постоянные обитатели приюта: гладкошерстные (они замерзнут) и больные. Сейчас предприятие содержит за свой счет двух собак мобилизованных норильчан. Здесь обрели свой дом и погорельцы из приюта в Старом городе, например Штатив, прозванный так из-за наличия только трех лап, и одноглазый Пират.
Кормят собак хорошо, так как у предприятия заключены договоры с базами и магазинами, принадлежащими нескольким предпринимателям. Причем друзья человека очень переборчивые в еде: не согласны есть много дней подряд одно и то же, могут оказаться от колбасы, которую едят люди.

С помощью волонтеров часть животных находит новых владельцев. Легче пристроить маленьких, пушистых, породных, есть спрос на болонок. Так, одна такая собачка уехала в Германию, многие норильские питомцы переселились в Сочи, рассказала Ирина Лубенец.
Потомки молчаливой Умки тоже не останутся в Норильске. Вместе с мамой они отправятся в Красноярск, в благотворительный фонд помощи северным ездовым собакам. Устроить их судьбу помогла Лилия Соловьева, активный волонтер «Бытовика» и хозяйка зоомагазина.
Отметим, что благодаря пункту передержки животных на улицах города сейчас практически не увидишь бродячих собак.
Ранее «Северный город» рассказывал о том, что «Бытовику» помогают молодые волонтеры Норильска, а также о том, что затраты на содержание бездомных собак и кошек в северном городе увеличились.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















