#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Работники компаний «Нефтетанк» и «Политехника» начали разбирать гибкий трубопровод, соединивший берег реки Амбарной и площадку на хвостохранилище «Лебяжье».
Около 40 километров гибкого трубопровода было смонтировано для перекачки топливно-водяной смеси, собранной с реки Амбарной. Для прокладки магистрали использовали специальные мягкие трубы.
На берегах водоема было заполнено 107 мягких емкостей. Перекачку смеси из них начали в последних числах июля и завершили точно в назначенный срок.
Всего из русла реки Амбарной в хранилища площадки временного хранения в районе хвостохранилища «Лебяжье» перекачано 25 000 кубических метров смеси.
«Мы перекачали с дельты реки Амбарной в хвостохранилище «Лебяжье» весь объем собранной топливно-водяной смеси. И сегодня же осуществили зачистку всех емкостей, их сбор и перебазировку в хвостохранилище», – рассказал руководитель дирекции НТЭК по ликвидации ЧС Игорь Коробкин.
Компании «Нефтетанк» и «Политехника», завершившие перекачку топливно-водяной смеси, приступили к демонтажу временных трубопроводов.
На реке Амбарной продолжается щадящая промывка береговой линии, которой занимается СПАСФ «Природа». Эта работа продлится до первых заморозков.















