#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В Норильске работает группа специалистов Московского зоопарка. Поводом для экстренного выезда послужили сообщения о появлении дикой росомахи в непосредственной близости от жилых зданий. Животное обосновалось под одним из многоквартирных домов на окраине города.
По имеющейся информации, у росомахи могут быть щенки. Если потомство действительно существует, это делает ситуацию особенно деликатной: самка будет защищать детёнышей и может проявлять повышенную агрессию. В социальных сетях норильчане выкладывали публикации с фото и видео хищника и обращались с просьбами спасти зверя.
«Администрация Норильска, понимая, что речь идёт и о безопасности горожан, и о жизни дикого животного, занялась проблемой безотлагательно», — сообщается на официальном сайте Норильска.
Директор Московского зоопарка Светлана Акулова направила специалистов в северный город.
«На базе Московского зоопарка действует отдел спасения, который регулярно помогает животным, оказавшимся в трудной ситуации в черте города. С администрацией Норильска мы уже взаимодействовали: совместными усилиями спасали белого медведя Диксона. Нынешняя ситуация с росомахой — новый вызов, тем более что речь идёт о возможном потомстве под жилым домом. Такие случаи требуют ювелирной работы. Наша задача — сделать всё возможное для этой росомахи и, возможно, её малышей», — заявила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
В администрации Норильска прошло оперативное совещание с участием всех задействованных структур, после чего специалисты выехали на место для обследования обстановки. В течение суток ожидалось прибытие специального оборудования, в том числе транспортировочных клеток.
На месте появления росомахи организовано дежурство и видеонаблюдение. Работа ведётся при участии Отдела МВД России «Норильский» и Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
«Дальнейшая судьба росомахи (и возможного потомства) будет определена после завершения отлова и ветеринарного обследования», — уточнили в пресс-службе мэрии.
Ранее «Северный город» рассказывал, как прошёл в Норильске спектакль «В твоих руках».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















