#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В России завершился первый отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр Юрия Башмета. Студентка третьего курса, виолончелистка Александра Крахмалёва, выдержала творческие испытания и вскоре отправится на второй этап, который станет решающим.

Как рассказали в Норильском колледже искусств, Александра (преподаватель Светлана Степанова, концертмейстер Жанна Сирота) представила свою программу на очном отборочном туре, который состоялся в середине мая.
Юных норильских музыкантов прослушивали выдающиеся артисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова и педагоги ведущих российских учебных заведений Евгений Яковлев (флейта) и Валерий Жаворонков (валторна).
Национальный отбор по всей стране проходил более двух месяцев. За это время участники из разных регионов России продемонстрировали свои навыки владения инструментами: скрипкой, виолончелью, контрабасом, кларнетом, флейтой, трубой и другими. Самым талантливым предоставили возможность поработать с мастерами музыкального искусства.
Образовательный проект Центра Юрия Башмета реализуется в НКИ с 2012 года и объединяет лучших молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет. Программу поддерживает компания «Норникель». Юношеский оркестр выступает в России и за рубежом, а также принимал участие в церемониях крупных международных событий.
Первый сбор музыкантов Всероссийского юношеского симфонического оркестра сезона 2026–2028 годов состоится нынешним летом.
Ранее «Северный город» рассказывал, что в Музее Норильска состоится десятая региональная выставка «ТаймырФотоГода».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















