#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В Норильске начнут термостабилизацию грунтов под двумя многоквартирными домами на Ленинском проспекте, 13 и 17. Геотехнический мониторинг выявил отклонения от проектных температур грунтов. Это привело к неравномерным осадкам зданий и деформациям конструкций, поэтому объекты включили в муниципальную программу «Комплексное социально-экономическое развитие города Норильска».


Конкурсы по отбору подрядчиков завершены, договоры заключены, отметили в администрации города. Получено согласование на проведение работ от Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Ожидается подписание договора с «Федеральным центром строительного контроля».

Работы потребуют 340 миллионов рублей бюджетных средств: 198 миллионов рублей для дома № 13 и 142 миллиона рублей для дома № 17. Проект предусматривает ремонт и усиление фундаментов, в том числе с применением комбинированных сталебетонных обойм и ремонтных составов «Эмако». Также будет устроено асфальтобетонное водонепроницаемое покрытие и металлический водоотводный лоток, проведено утепление цокольного перекрытия минплитой.
Кроме того, создадут 125 дополнительных вентиляционных проёмов, выполнят асфальтирование придомовой территории и устроят отмостки по периметру зданий.
«Термостабилизатор представляет собой неразъемную герметичную конструкцию из труб диаметром 38 мм, заправленную фреоном. На объектах установят термостабилизаторы российского производителя ООО «Ньюфрост». Расчетный срок их эксплуатации — 20 лет. Работают без потребления электроэнергии в течение зимнего периода (при температуре наружного воздуха от -5 градусов)», — добавили в администрации Норильска.

В рамках проекта также разработают программу геотехнического мониторинга за состоянием грунтов основания, перемещением конструкций фундаментов. В её рамках обустроят термометрические скважины и подключат их к автоматизированной системе «НТП «Горизонт» для контроля температуры грунтов, установят нивелировочные марки для контроля осадки зданий и определят периодичность измерений.
Температура грунтов будет контролироваться ежемесячно в первый год после установки термостабилизаторов, а затем — дважды в год: в середине зимы и в конце лета. Температуру охлаждающих устройств будут проверять ежемесячно в зимний период первого года работы, а впоследствии — дважды за зиму: при −10 °C в начале и в конце сезона. Осадку фундамента будут фиксировать не менее четырёх раз в год первые три года эксплуатации, а после — дважды в год.

Добавим, что ранее термостабилизацию провели на 11 объектах Норильска: в Талнахе, Центральном районе и Кайеркане. Рабочие установили охлаждающие системы, укрепили грунты методом инъектирования.

Проекты для дальнейшей работы направлены на госэкспертизу — это ул. Талнахская, 77 и 79, Орджоникидзе, 10, корпуса 3 и 4. Также в этом году предстоит разработать проекты для домов на Ленинском проспекте, 5 и 25 (корпус 3), а также на ул. Ленинградской, 3 (корпус 4).
Мероприятия финансируются из федерального, краевого и местного бюджетов.
Ранее «Северный город» писал, что в этом году в Норильске продолжают строить новые дома и сносить ветхие.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


















