#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Некруглую дату Мурманская область будет отмечать широко: 150 событий приурочено к празднику. Предполагается, что в мероприятиях, которые стартуют 28 мая, примут участие 30 тысяч жителей региона.
26 и 27 мая открываются выставки: проект Детской галереи «Саамы – легенда Земли Кольской», экспозиции живописных работ «Мой город» и произведений декоративно-прикладного творчества «Кольский север».
На 28 мая запланирована церемония награждения выдающихся северян и праздничный театрализованный концерт. В этот день откроется еще одна выставка – «Памятники Мурманской области», на которой можно узнать историю величественного мурманского «Алёши», вспомнить подвиг героя Великой Отечественной войны Анатолия Бредова, узнать, как возводился обелиск героям-подводникам Северного флота, сообщает портал «ГоАрктик».
В Мурманском областном театре кукол пройдет спектакль «Легенды полярной ночи», в областном краеведческом музее – специальная экскурсия «Праздник в краю родном», в художественном музее организован городской экскурсионный маршрут «Исчезнувшие гипсовые фигуры», в ходе которого расскажут об утраченных арт-объектах Мурманска.
С 29 по 31 мая – время гастрономического фестиваля «Вкус Арктики», ярмарки арктических продуктов и декоративно-прикладного искусства и книжной ярмарки нового формата «Читай, север!» (или «Читай Север!»). На гастрофестивале рестораторы разных арктических регионов представят блюда северной кухни, на ярмарке ремесел мастера предложат гостям уникальные сувениры Кольского Заполярья, а на книжной ярмарке пройдут встречи с писателями из разных регионов страны, презентации книг и авторов, киномарафон «Кольский экран».
30 мая запланированы праздничные массовые гуляния. Будут организованы интерактивные площадки для семейного отдыха, а на уличной сцене выступят лучшие творческие коллективы Мурманской области, местные рок-группы; кульминацией праздничного вечера станет выступление группы «УмаТурман».
Ранее «Северный город» писал о том, что концертный зал Норильского колледжа искусств (НКИ) приглашает северян на юбилейный отчётный концерт Городской академической хоровой капеллы «Эхо полувека».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


















