#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Инцидент произошёл в минувшее воскресенье, 24 мая: рабочие сбрасывали отходы и демонтируемые конструкции с высоты разбираемого этажа, вместо того чтобы использовать подъёмную технику. Жители соседнего дома № 77 оперативно разместили информацию о происшествии в городском паблике.
В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска однозначны: такие действия — нарушение технологии производства работ. Татьяна Шульгина, заместитель директора управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска (УЖКХ), отметила, что строители, возможно, надеялись, что это останется незамеченным, учитывая выходной:
«Строительный мусор и ограждающие панели должны демонтироваться с помощью крана. Так что однозначно данные действия подрядной организации являются нарушением технологии производства работ. Факт нарушения условий муниципального контракта пришёлся на воскресенье, 24 мая — нерабочий день. Но он не остался незамеченным».


В тот же день сотрудники УЖКХ зафиксировали нарушение, выдали замечания компании-исполнителю, а на следующий день, 25 мая, — предписание о недопустимости таких нарушений. К организации будут применены штрафные санкции, добавила Татьяна Шульгина:
«Кроме того, зафиксирована течь на вводном трубопроводе, который проходит между домами 75 и 77. Для её устранения вызвали аварийную бригаду МУП «Коммунальные объединённые системы», которая оперативно провела нужные работы».
В УЖКХ добавляют, что подрядчик по контракту отвечает за ущерб, причинённый третьим лицам, а значит, если имуществу жителей был причинён ущерб, люди могут обращаться либо к представителю подрядной организации (номер телефона обозначен на паспорте объекта), либо в МКУ УЖКХ (телефон приёмной: 43-70-40).
«Приносим извинения жителям дома № 77 по улице Лауреатов за причинённое беспокойство. Надеемся, что впредь данное нарушение не повторится», — отметила Татьяна Шульгина.


Добавим, что в апреле она сообщала, что дом на Лауреатов, 75 стал предметом судебных разбирательств по иску прокуратуры Норильска. Ведомство добивалось ускорения выполнения работ по его сносу.
«Изначально дом не стоял в плане, завершались работы по подготовке проекта организации работ, но потом были выделены средства, и в 2026 году подрядчик приступил к демонтажным работам. Прокуратура также следит за их выполнением. По решению суда мы должны до августа снести этот дом, и я думаю, что демонтажные работы будут выполнены даже раньше», — отмечала тогда Татьяна Шульгина.
В УЖКХ подтверждают, что сроки пока выдерживаются. Приёмка объекта заказчиком состоится только после полного завершения работ, включая вывоз строительного мусора с территории.
Ранее «Северный город» писал о том, что фасады двух домов таймырской столицы украсят новые муралы.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.



















