#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Суд лишил супругов в Норильске родительских прав и обязал их выплачивать алименты на содержание детей. Иск в интересах троих несовершеннолетних подала городская администрация. Историю семьи, где от истощения умер пятимесячный ребенок, «Северный город» рассказывал ранее.
Трагическая ситуация вскрыла целый ряд нарушений со стороны родителей. Напомним, в семье воспитывались четверо детей, в том числе девочка 2010 года рождения и малыши 2023 и 2024 годов рождения.
Один из супругов сейчас находится в местах лишения свободы: он осужден по части 2 статьи 116.1 «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» УК РФ за нанесение побоев супруге и падчерице. Кроме того, он неоднократно распивал алкоголь в присутствии несовершеннолетних. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Красноярского края, мать неоднократно пренебрегала своими обязанностями.
В ноябре 2025 года ее привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» КоАП РФ из-за того, что старшая дочь не посещала школу. Женщина игнорировала медицинские рекомендации, не водила детей на осмотры, ссылаясь на занятость. Нередко она оставляла малышей на попечение 15-летней дочери, без еды и должного ухода. Ситуация достигла кульминации в декабре 2025 года: пятимесячный ребенок супругов умер от истощения и обезвоживания. Двух других малышей того же года рождения госпитализировали в тяжелом состоянии.
В суде женщина признала требования о лишении ее родительских прав. Она объяснила свои действия эмоциональным напряжением и усталостью от воспитания четверых детей. За три дня до трагедии она ушла из дома, рассчитывая, что старшая дочь сможет позаботиться о младших.
По итогам разбирательства Норильский городской суд удовлетворил иск администрации, супруги лишены родительских прав, с них взысканы алименты на содержание детей.
Ранее «Северный город» писал о том, что родители получили 500 тысяч после травмы сына в палаточном лагере Норильска.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















