#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Слушателям медиашколы «Северного города» вручили сертификаты. На заключительной встрече участников уникального проекта медиакомпании ее директор Гор Георгян поздравил учеников с окончанием учебного года.
Добавим, что проект «Медиашкола «Северного города» стал возможен благодаря поддержке компании «Норникель».



Восемь увлечённых медиашкольников за год прослушали немало лекций, посетили мастер-классов и выполнили творческих заданий. Они писали тексты и сюжеты, постигали основы видеосъёмки. Некоторые из юных журналистов уже пополнили ряды медиакомпании «Северный город». Например, Константин Жиганов принят в штат. Он выезжает на задания и не только пополняет фотоархив новыми кадрами, но и готовит материалы с места событий.
Куратором проекта стал Максим Трофимов, а операторскому искусству обучал Вячеслав Матвеев – для него преподавание стало первым опытом, который он оценил как положительный.
«Я сразу сказал ученикам, что мы не в школе: оценок здесь нет, мы будем учиться, снимать, разбирать ошибки и то, что непонятно. Главное – не сдача норматива, а желание изучить все тонкости видеосъёмки, разобраться в деталях», – отметил Вячеслав, добавив, что участники проекта были отзывчивы и внимательно слушали все рекомендации. Он также подчеркнул, что «Медиашкола» – отличная площадка для того, чтобы на практике взращивать новые кадры в сфере медиа.
Для ученицы проекта Карины Сулеймановой, не пропустившей ни одного занятия, проект оказал значительную помощь в выборе будущей профессии. Имея первое медицинское образование, девушка увлеклась видеосъёмкой на мобильный телефон, а «Медиашкола» дала ей полезную базу: как выбрать нужный ракурс и передать изображение с выигрышной точки.
«О проекте я узнала в полёте, читая журнал «Нордстар». Мне захотелось стать участницей «Медиашколы», хотя до этого я мало что знала о медиакомпании «Северный город» и о медиа в целом, – поделилась Карина. – Придя на первое занятие и познакомившись с куратором Максимом Трофимовым, я буквально влюбилась в журналистику. Особенно мне понравились занятия по операторскому искусству, потому что этот вид медиа наиболее близок мне».



Прощаться с «Медиашколой» Карине было грустно – проект оставил глубокий след в душе девушки.
«Всем советую участвовать в проекте: он позволяет открывать новые грани и находить в себе креатив и творчество, – отметила она. – Тем более занятия с режиссёром театра, профессиональными журналистами и операторами – это бесценный опыт, который больше нигде не получить».
Как рассказал куратор проекта Максим Трофимов, главная цель «Медиашколы» – дать детям разнообразные знания о медиасфере: работать не только с текстом, но и с изображением, а также получить опыт продюсирования.
«У нас получилось сделать точку входа для ребят, которые никогда этим не занимались. Для них это стало стартом в профессию: в процессе обучения они смогли создать качественный продукт, который интересно смотреть всем», – отметил он.
Благодаря такой системе подготовки кадров возникла возможность качественно работать в профессии на местной территории и создавать контент, способный «разлетаться» дальше. Яркий пример – ученицы «Медиашколы» Диана Пешкова и Даша Лебедева, сделавшие интервью с московскими артистами, недавно посетившими наш город.
«У них получился профессиональный материал, который взяла в работу пресс-служба «Норникеля». Это показывает, что любой толковый и умный школьник благодаря нашему проекту может получить навыки и возможности, которые пригодятся в любой сфере в будущем», – пояснил Максим Трофимов.
Ребята раскрыли себя в разных видах медиа. Одни ученики показали себя неплохими операторами, и их съемки вошли в репортажи, вышедшие в эфир новостного выпуска. Ещё один молодой человек так увлекся видеоисскуством, что захотел стать кинооператором и планирует поступать в профильный вуз на материке.
В заключение Максим Трофимов выразил огромную благодарность людям, готовившим ребят: экспертам, прилетавшим из других городов, и местным наставникам – Тимуру Файрузову и Вячеславу Матвееву, который смог увлечь учащихся и зарядить их любовью к операторскому искусству.
Первый сезон «Медиашколы в Северном городе» завершен, но можно не сомневаться, что и следующий год познакомит нас с новыми юными журналистами, которые откроют для себя увлекательную и разнообразную сферу медиа и, может, вновь пополнят ряды творческого коллектива компании «Северный город».
Ранее «Северный город» рассказывал, чем живет медиашкола «Северного города»?
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















