#НОРИЛЬСК. «Северный город» – 7 мая в России отмечают День радио. Этот вид СМИ давно зарекомендовал себя как доступный и удобный способ узнать о том, что происходит в мире. В Норильске голосом новостей на волнах уже более десятилетия остается медиакомпания «Северный город». Сегодня ее информационное вещание транслируется круглосуточно на двух частотах: «Авторадио» (106 FM) и «Европа Плюс» (105 FM). Основной контент – оперативные новости и прогноз погоды, чтобы норильчане всегда оставались в курсе событий. Управляет этими информационными потоками с 2015 года журналист Павел Фирсов. Он рассказал о том, как меняется радио, почему оно не умирает и что значит быть «голосом города».
От связиста до голоса эфира
Путь Павла в радиоиндустрию был не совсем стандартным. По армейской специальности он – связист. Этот технический бэкграунд во многом определил его дальнейший профессиональный путь.
«В «Северный город» меня привел руководитель медиакомпании в то время – Сергей Панченко, предложив должность звукоинженера. Позже освободилась вакансия радиоведущего – я решил попробовать себя в этом», – рассказал Павел.
Никаких долгих подготовительных курсов перед дебютом не было. Все строилось на советской классике дикторской школы, дополнительных курсах и, главное, на опыте старших коллег.
«Включиться в эфир пришлось «с колес» по острой необходимости. Было тяжело, приходилось в форсированном режиме прокачивать навыки. Планов становиться диктором у меня тогда не было вообще. Но спустя пару лет постоянных упражнений и практики появились навыки работы с текстом и микрофоном», – поделился он.
Искусство говорить правильно
Казалось бы, что сложного в чтении новостей? Однако профессия диктора требует ювелирной точности. Павел признается: самые сложные моменты – это числительные и имена собственные.
«Не все слова даются легко. Но это вопрос практики, наличия под рукой словарей и огромного объема текста, который вычитываешь за годы работы. Ошибки недопустимы, поэтому внимательность – наше все», – уточнил он.
Радио сегодня: больше, чем просто звук
Многие считают радио пережитком прошлого, но Павел Фирсов уверен: радио трансформировалось, но не исчезло.
«Современное радио – это не просто приемник с колонками. Это прямое общение с аудиторией здесь и сейчас. Эфир дополнился мессенджерами, социальными сетями, сайтами, открытыми студиями. Мы присутствуем на больших событиях, музыкальных фестивалях и образовательных мероприятиях».
Каждый формат находит своего слушателя. Кто-то любит музыкальные подборки, кто-то слушает новости, а кто-то вовлекается в обсуждение острых тем в talk-форматах.
По мнению Павла, интерес к радио не угасает, потому что оно постоянно меняется и идет в ногу со своими слушателями.
Статистика подтверждает эти слова. Радио продолжает уверенно держать планку: ежедневно его слушают миллионы человек по всей стране. Более того, индустрия активно осваивает новые технологии.
«Сейчас радио заходит в сегмент умных устройств. Колонки с голосовыми помощниками позволяют каждому пользователю парой фраз включить именно свое, родное региональное или городское радио. В том числе и норильское», – заключил Павел Фирсов.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

















