#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Минздрав предложил российским медицинским учреждениям разделить персонал по цвету формы. Яркие цвета помогут пациентам и посетителям сориентироваться и понять, к кому обращаться в конкретной ситуации. Сейчас рекомендации активно обсуждают в медицинском сообществе.
После того как новые меры будут приняты, понять, кто есть кто в больнице, можно будет с первого взгляда: руководство оденут в фиолетовое, врачей — в темно-зеленое, а медсестер — в салатовое. Неброский серый предназначен техническому персоналу, а администраторам — голубой.
Однако, у самих врачей возникают вопросы: будет ли новая униформа удобной? Когда в 2022 году единую форму вводили в медучреждениях столицы, не все медики приняли ее сразу — некоторые жаловались, что, несмотря на симпатичный внешний вид, одежда была выполнена из плотной синтетики, и отработать в ней полную смену, особенно в жару, было непросто, пишет «Российская газета».
Этот аспект учли в новом документе. В методических рекомендациях Минздрава указано, что униформа должна быть не только стильной, но и прочной, удобной в использовании. Кроме того, материал должен быть немнущимся, способным впитывать влагу и пропускать воздух. Прописаны и требования к обуви: подошва высотой 2-3 сантиметра, гибкая, рифленая для снижения нагрузки на ноги во время долгих смен.
Отдельные вопросы возникли и у хирургов. Их голубая или зеленая форма не просто дань моде — на белом алая кровь выглядит слишком контрастно.
Но есть у новой меры очевидные плюсы для пациентов. Пожилым и людям в стрессовой ситуации будет проще ориентироваться, зная, что у нужного специалиста определенный цвет униформы. Похожие меры давно используют в педиатрии — врачу важен контакт с ребенком, поэтому педиатры и медсестры детских отделений нередко носят форму и шапочки с картинками зверят. Ребенок отвлекается на рисунок и уже не так боится человека в белом халате.
Пока что документ носит рекомендательный характер, и главная задача министерства — в ходе его обсуждения снять все вопросы и убедить самих врачей, что новая форма будет удобной, безопасной и не заставит их отказываться от профессиональных привычек.
Ранее «Северный город» писал, что за первые два месяца 2026 года около 500 жителей Красноярья записались к врачу через национальный мессенджер.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















