#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Губернатор Красноярского края подписал указ о введении карантина в связи с выявлением случая бешенства животных на отдельной территории в Норильске. Ограничения будут действовать до 28 апреля 2026 года включительно.
В документе названы координаты эпизоотического очага. Неблагополучный пункт — зона в радиусе 3 км от очага. По данным Публичной кадастровой карты, речь идет об участке земли, расположенном на северной окраине Кайеркана, в районе улицы Первомайской, рядом с гаражным кооперативом.
В эпизоотическом очаге запрещено лечить больных животных, посещать территорию посторонним. Исключение сделано для специалистов ветеринарного надзора, персонала, необходимого для ликвидации очага, и местных жителей. Также запрещено ввозить и вывозить животных (кроме вакцинированных против бешенства в течение последних 179 дней, предшествующих вывозу, в том числе и на убой); перемещать и перегруппировывать животных; снимать шкуры с трупов животных; охотиться на восприимчивых животных (кроме случаев регулирования их численности).
В неблагополучном пункте запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия с участием животных, вывозить животных (исключение: на убой или если они вакцинированы против бешенства в течение последних 179 дней); отлавливать диких животных для зоопарков.
Указ вступил в силу со дня подписания 16 марта 2026 года.
Ранее «Северный город» писал, что в Талнахе на видео засняли лису.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


















