#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Второй раз в истории норильской «Маяковки» театр обращается к творчеству известнейшего советского автора. Аж в 1967 году вышел спектакль «Парусиновый портфель». Сегодня идет работа над созданием постановки на основе целого ряда произведений мастера «смеющихся слов».
О том, почему выбор пал на прозу Зощенко, режиссер постановки «Беспризорный гений» Вячеслав Терещенко, заслуженный работник культуры России (впервые с командой приехавший в Норильск), говорит просто: не поставить спектакль по повестям и рассказам такого автора было просто нельзя:
«Биография Михаила Зощенко потрясающе наполнена. Популярнейший советский сатирик, книгами которого зачитывались, а фразы разбирали на цитаты, был очень популярным автором, его узнавали на улицах, он давал концерты по стране, и все просили смешные рассказы. Вместе с тем Зощенко – настоящий русский офицер, ушедший совсем молодым защищать Российскую империю на фронты Первой мировой. Там он дорос до штабс-капитана, командира батальона, получил пять орденов! Затем встал на сторону революции. Вот как он сам о себе говорил: «За три года я переменил 12 городов и 10 профессий… Я был милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарем суда, делопроизводителем… Самая пышная должность у меня была в 1917 году… Я был комендантом почт и телеграфа в Петрограде…» А спустя десятилетия пытался попасть добровольцем на фронты Второй мировой. Его творческая судьба не менее сложна: от прозы, издаваемой миллионными тиражами, до немилости властей – конкретно Андрея Жданова, исключение из Союза писателей СССР. Непонимание людьми его несатирических произведений, например автобиографической повести «Перед восходом солнца», после начала публикации которой произведение было запрещено цензурой, а сам автор подвергся травле. Как не поработать с такой личностью?»

Вячеслав Терещенко рассказывает, что судьба Зощенко тесно переплеталась с его прозой, часто за сатиричными рассказами не все замечали их драматичность, даже трагичность.
«Зощенко яростно внутри себя искал ответы на вопросы: «В чем смысл жизни», «Куда мы идем?», «Что в этом я могу сделать как личность?», сам задавал вопросы. В ткань спектакля я взял несколько «Сентиментальных повестей», которые очень драматичны. И они схожи с нынешним днем, так что очень современны. Но даже легкие рассказы у него крайне философские, нередко доходят до абсурда, к сожалению, свойственного людям. Почитайте, например, «Пока пел соловей» – рассказ о большой влюбленности, пока… не доходит до дележа имущества. Тут кипят шекспировские страсти».
Михаил Зощенко, чей талант признавали маститые авторы-современники, выбрал для себя творческую маску советского «маленького человека». Пристально вглядывался в его манеры, тщательно и кропотливо изучал язык современной улицы, искал «самое правильное сочетание неправильных слов». И нашел-таки его! А «уважаемые граждане нового мира» искренне приняли его за своего, нашли в его текстах сочувствие и соучастие, скупали его книжки повсеместно. Он стал «своим среди чужих»: говорят, мало кого из классиков за всю историю литературы так любила толпа.
Вячеслав Терещенко рассказывает, что его поколение с творчеством Михаила Зощенко знакомо с детства – благодаря литературе и фильмам по его рассказам с целой плеядой народных артистов в главных ролях.
«Я никогда не думал, что буду делать спектакль по рассказам Зощенко. В моей биографии было прикосновение к его творчеству, но лишь как небольшое действо, созданное со студентами. Глубокого же погружения в творчество писателя через практическую работу не случалось».
Учитывая плодовитость автора, выбор материала для постановки был огромен: режиссер рассказывает, что обычно для этого берут «Свадьбу». Но он решил не использовать этот рассказ. Или «Парусиновый портфель» – однако он также не услышал актуальности этого материала: «сейчас ставить не ко времени». Есть пока и раздумья, включать ли в «Беспризорного гения» «Перед восходом солнца»:
«Сейчас мы, по сути, вместе с артистами занимаемся сочинением спектакля, как в свое время делал Юрий Любимов. Это очень интересная работа, но сложная: нужно перевести язык литературы на сценический язык. Это разные виды искусства, даже при условии, что рассказы Зощенко очень драматургичны».

Уже известно, что спектакль будет основан на текстах рассказов «Карусель», «Трезвые мысли», «В трамвае», «Человека жалко», «Крепкая женщина», «Прелести культуры», «Альфонс», «Театральный механизм», «Актер», «Аристократка», «Собачий нюх», «Сила таланта», «Сильное средство», «Любовь», а также сентиментальных повестей «О чем пел соловей?», «Страшная ночь», «Апполон и Тамара», «И только ветер шепнул».
Режиссер «Беспризорного гения» отмечает, что сам спектакль будет в два акта, первый из которых обещает стать легким, как брызги шампанского:
«Первое действие – это калейдоскоп, карусель человеческих страстей, комедийное соединение ряда рассказов, для чего я уже придумал режиссерский ход. В музыкальном сопровождении – музыка тех лет, нэповская: Оскар Строк, потрясающий Петр Лещенко, фокстроты, хиты, многие из которых знакомы слушателям и сегодня. Актеры – а их занято 12 человек – смогут похулиганить. У каждого из них будет по нескольку ролей, а также бенефис. Подключены все цеха, я доволен, как идет работа. Второе же действие будет кардинально противоположным. Такой прием позволит показать автора со всех сторон: второе действие – драматичное, я бы даже назвал его трагедийным. А темы постановки все человеческие: о любви, о службе Отечеству, «дождется ли она меня с войны»…

Он отмечает, что сегодня особенно интересно прикосновение к периоду НЭП – очень непростому для страны, чем-то схожему с 90-ми: «у людей была вера в то, что все в их силах; прошла революция, и, кто был ничем, тот стал всем. И все это в замечательных характерах описывает Зощенко. Он, кстати, в свое время почти профессионально занимался психологией: изучал труды Фрейда, Юнга – это тоже нашло отражение в его работе».
Режиссер доволен, как сегодня идет сотрудничество с артистами, отмечая их талант, актерскую и человеческую дисциплину, желание творить вместе. Он видит отдачу и стремление выполнить творческую задачу, поставленную им и автором литературного бэкграунда постановки. Кстати, начинали будущий спектакль как раз с «застольных» чтений с ремарками Михаила Зощенко. В идеале, если артисты самостоятельно читали произведения и дома:
«Вообще это входит в их работу над ролью: по Немировичу-Данченко 80 процентов успеха роли актера – самостоятельная работа дома. Есть и проверенная и полезная, советская еще практика – взять тетрадь и от руки переписать роль. Крайне редко в театре я такое вижу, и это вызывает уважение. Это те традиции, что составили славу русскому психологическому театру».

Он особенно отмечает, что в «Маяковке» много талантливых людей, но у них разные актерские школы. Его задача – создать ансамбль для определенного спектакля. Вячеслав Терещенко не удивлен уровнем исполнительского мастерства местных артистов – учитывая историю театра в Норильске, он уверен: по-другому нельзя.
«Я вижу, как артисты готовятся за кулисами в других спектаклях, как проходят эти постановки, и могу утверждать, что вижу одаренных людей. Но ведь у вас и традиции какие! Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский, Евдокия Урусова (также известная как Эда Урусова), советская актриса и княжна, – уникальные люди! Само нынешнее здание театра «отгрохали» за три года – это как нужно было относиться к нему, как он нужен был городу! Сюда, конечно, Смоктуновский не выходил, но дух его остался с норильским театром. Потрясающе и то, что театр тут вырос из гулаговских времен. Кстати, я по приезде побывал на мемориале «Норильская Голгофа», меня поразили эти образы, воплощенные в памятнике. Страшное место. И в то же время замечательно, что театр помнит свои корни, – тут даже есть постановки об этом времени».
Опытный режиссер вообще комплементарно относится к провинциальным театрам, считая, что именно на таких во многом держится русская актерская школа:
«В малых городах для артиста мало соблазнов: в основном работа – дом. При этом норильский театр выгодно отличается от многих: здесь прекрасно укомплектованы все цеха (пошивочный, декорационный, реквизиторский), приятно видеть и как стараются их сотрудники. Заняты замечательные помощники режиссера. Общее впечатление – все работает как часы. Сам театр красивый, в фойе разбит зимний сад, за которым ухаживают сами артисты. К тому же у вас тепло в зрительном зале, что не так часто встречается. И что меня еще удивило: в подобных городах спектакли обычно идут в выходные, остальное время отдано репетициям или аренде. У вас же каждый день постановки, а в выходные и два, и три за несколько дней! На премьерах зал битком, люди любят театр, ходят в него, что мне, как человеку театра, очень приятно. В целом, если пригласят еще, я готов поработать с «Маяковкой» в будущем».
Сейчас создание спектакля выходит на финишную прямую: вместе с режиссером в его команде приезжих специалистов работает сценограф Надежда Яшина, хореограф Александр Гордиенко, художник по свету Иван Степашков. Они приедут в наш город за неделю – десять дней до премьеры, которая, кстати, назначена на 18:00 21 июня. Правда, билетов уже практически нет – норильчане подтверждают реноме театралов. Однако тем, кто желает увидеть уникальную постановку, сотворенную в Норильске и не показанную еще нигде, можно подождать до начала следующего творческого сезона: «Беспризорный гений» останется в репертуаре Заполярного театра драмы.
Ранее «Северный горд» писал о том, что премьерный показ спектакля «Волки и овцы» вызвал восторг и бурю эмоций у норильчан.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















