#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Для компаний, которые строят социальные объекты в Арктической зоне РФ, необходимо вводить налоговые каникулы. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.
В ходе ПМЭФ на сессии «Инвестиции» вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев отметил, что компаниям, которые ведут строительство социальных объектов в Арктике, нужно стимулирование.
«Мы построили «Айку». Это самый крупный спортивный комплекс в Арктике. Затратили 3,6 миллиарда рублей, содержание обходится в 120 миллионов рублей, 80 миллионов рублей – налоги. Может, для компаний, которые находятся в Арктической зоне, сделать налоговые каникулы, например на пять лет?» – приводит ТАСС слова Грачева.
Он также отметил, что сейчас «Норникель» проводит масштабную реновацию Норильска, которая включает в себя строительство новых жилых массивов и возведение социальных объектов. До 2035 года в комплексный план развития города предполагается вложить 120 миллиардов рублей, из которых более 80 миллиардов – средства компании. До 2035 года В Норильске планируется построить ряд социально значимых объектов, а также 400 тысяч квадратных метров жилья.
При этом Андрей Грачев акцентировал внимание на том, что в Арктике в жилищном строительстве низкая маржинальность при высокой себестоимости строительства: один квадратный метр обходится в 249–315 тысяч рублей. Он обратился к заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину с предложением разработать новые технологии для удешевления строительства в Арктике.
Ранее «Северный город» рассказывал о том, как на Петербургском международном экономическом форуме прошел Арктический день.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.
















