#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Конкурс Министерства культуры Красноярского края проводится для муниципальных учреждений культуры и образовательных, готовящих для них кадры. Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», отмечающий в этом году 85-летие, победил в номинации «Лучшее продвижение в информационном пространстве».
Новости Музея Норильска востребованы не только в северном городе и Красноярском крае. Благодаря аккаунтам музея в соцсетях их подписчики в разных городах и весях своевременно узнают о всех его важных событиях. Средства массовой информации увеличивают аудиторию, зачастую публикуя музейные посты без дополнительного фактчекинга. У музейщиков они не только всегда достоверны, но и, как правило, очень хорошо написаны и сопровождаются отличными фотографиями и афишами. Недавно в аккаунтах появилась увлекательно написанная «датская» рубрика, в которой большим ее достоинством можно назвать публикацию первоисточников: фотографий, документов. С развитием технологий стирается понятие авторского права: музей, обнародывая свои раритеты, лишний раз напоминает, кто их правообладатель.
Весть о победе в краевом конкурсе пришла в музей после долгожданного и успешного открытия выставки-игры «Маршрутами Урванцева» в Дарвиновском музее и накануне окончания работы «вИдений и видЕний» резидентов норильской PolArt в Музейном центре «Площадь мира» в Красноярске. По словам куратора проекта Анны Рахматулиной, выставка проектов Полярной резиденции о парадоксальном Норильске, открывшаяся в контексте ХV Красноярской биеннале 23 октября прошлого года, до последних дней работы, 3 марта, пользовалась большим вниманием посетителей. Сейчас проекты готовятся к отправке в Норильск, а резиденты в разных городах пакуют вещи для поездки в северный город.
Первой, в апреле, в Полярной резиденции ждут петербурженку Надежду Щередину, победившую в номинации «Полярные видЕния» («Созвездие Норильск: на карте черного города»). Ее сменит москвичка Елена Скрипкина, которая будет работать над звуковой книгой художника «Синяя роза». В июле-августе мастерскую на Б. Хмельницкого, 1, займут художники из Томска Лукия Мурина и Николай Исаев. Название их проекта – «Норильск: архив преодоления».
График приезда остальных резидентов пока уточняется.
Ранее «Северный город» сообщал о том, что в Норильской драме репетируют шекспировский «Сон в летнюю ночь».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















