#НОРИЛЬСК. «Северный город» – 10 лет назад, 27 июня 2016 года, на Никелевом заводе в Норильске состоялась последняя плавка, после чего были полностью остановлены плавильный и обжиговый цеха.
Проект закрытия Никелевого завода стал одним из звеньев экологически ориентированной программы реконфигурации металлургических мощностей «Норникеля». Для 2 500 работников предприятия была реализована социальная программа с переобучением и последующим трудоустройством на другие предприятия компании.
В декабре 2016 года «Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске» стал победителем Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Глобальная экология».
Никелевый завод, построенный в 1942 году, находился в городской черте и был источником примерно четверти выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе – около 380 тысяч тонн ежегодно. После закрытия все сырье было перенаправлено на переработку на Надеждинский металлургический завод.
Ранее «Северный город» сообщал, что «Норникель» дважды стал лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026» за уникальные ИИ-решения.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















