#НОРИЛЬСК.«Северный город» – В Норильске вынесли обвинительный приговор руководителю компании «Профит», который признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступных доходов. Об этом сообщили в следственном отделе по городу Норильску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Следствие установило, что в 2022 году компания заключила два муниципальных контракта с МКУ «Управление экологии» на сумму 21 и 85 миллион рублей. Подрядчик частично ликвидировал несанкционированные свалки, но предоставил подложные документы о приемке работ и получил полную оплату. Из этих средств руководитель присвоил себе свыше девяти миллионов рублей.
При выполнении второго контракта по строительству 60 площадок накопления отходов монтаж велся с нарушением сметы и использованием меньшего объема материалов. Несмотря на это, заказчику были представлены отчетные документы без указания нарушений, что позволило получить более 85 миллионов рублей. Фигуранты похитили из этой суммы более 56 миллионов рублей. Для легализации денег в 2023 году сообщники перевели более 24 миллионов рублей на счета подконтрольных компаний по фиктивным договорам, чтобы впоследствии купить недвижимость.
«Приговором суда осужденному назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», – уточнили в ведомстве.
Уголовное дело в отношении второго фигуранта приостановлено в связи с прохождением им военной службы.
Ранее «Северный город» рассказывал, что благодаря вмешательству прокуратуры учительнице из Норильска вернули 2,5 миллиона рублей.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















