#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Вскрытие рек и озер ото льда в культуре коренных таймырцев занимает особое место. Ледоход, в том числе на могучем Енисее, ждут с нетерпением, многие заранее договариваются пойти на обряд кормления реки.


Ксения Поротова, заместитель директора Таймырского дома народного творчества, рассказывает, что ледоход становился символом обновления:
«Вскрывается река, уходит все плохое, это своего рода акт смерти всего старого и рождения нового. Для коренных это не просто обряд, но обязательный ритуал, который мы ждем каждый год и идем с друзьями или семьей на кормление реки во время ледохода. Нам привили этот обычай с детства, и он для нас сам собой разумеющийся. Сегодня кормление воды для нас как общий культурный код».
Она отмечает, что обряд включает несколько важных моментов. Так, перед основным ритуалом проводится обряд очищения дымом – «Аластыр». Шаман или старейшина разводит огонь, окуривая берег и участников, чтобы прогнать злых духов. Затем хозяйке воды преподносят «угощение» – обычно специально приготовленные лепешки из теста, оладьи, кусочки хлеба, на которых выдавливали крест нательным крестом, чтобы туда вошло счастье. Также участники обряда подходят к деревьям или кустарникам у берега и повязывают цветные ленточки, проговаривая благопожелания.


Сегодня в отдаленных поселках ритуал по-прежнему проводят:
«Люди продолжают почитать духов воды и огня. Хоть мы и православные, языческие элементы в культуре сохраняются».



Для энцев также характерен обряд приветствия ледохода, рассказывает Зоя Болина, методист по энецкой культуре Таймырского дома народного творчества:
«Считается, что дух воды находится в самом глубоком месте – в бездне. Туда старейшина плыл на лодке и проговаривал ритуальные слова, выполняя детали обряда. Он хвалил реку, а потом просил у нее богатства водных «недр», чистой воды. На берегу начинался праздник, в котором участвовали от мала до велика. Сегодня эти обряды скорее показательные, но они имеют древние корни. Ведь во все времена люди понимали, что сила природы велика, ее нельзя покорить, а можно только задобрить».



Добавим, что ледоход – настоящее событие для всех северян. В этой связи «Северный город» объявил о запуске проекта #Летоход: мы предлагаем норильчанам, жителям Дудинки и удаленных поселков, расположенных на берегу Енисея, делиться с «Северным городом» фото и видео о ледоходе. Авторы лучшей фото- или видеосъемки получат награду. Подробности тут.


Ранее «Северный город» писал о том, что теперь можно увидеть ледоход и в онлайн-формате.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















