#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В первых числах лета состоится традиционный ежегодный Единый арктический субботник – масштабная экологическая акция по уборке территорий в арктических регионах России, приуроченная ко Дню эколога.
Соорганизаторами акции выступают Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Движение за экологию «Друзья окружающего мира», сообщает портал ПОРА.
Субботник проводится с 2023 года и ежегодно объединяет волонтеров, общественные организации, представителей бизнеса, органов власти – всех неравнодушных к сохранению природы Арктики. Год назад акция охватила 15 населенных пунктов: от Архангельска и Мурманска до Норильска и самого северного участка, Юрюнг-Хаинского наслега в Якутии, где волонтеры выходили на уборку даже по снегу. Общими усилиями участники собрали более 450 мешков мусора весом свыше трех тонн.
В этом году мероприятия субботника пройдут в первую неделю июня. Каждый из городов-участников сам выберет наиболее удобную дату проведения. Поддержать акцию можно всем желающим, предварительно необходимо заполнить форму.
Ранее «Северный город» писал о том, что Норильск утвердил комплекс мер по защите от ЧС на летний сезон.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















