#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Последствия вождения авто в нетрезвом виде могут привести к катастрофе. Так, в одном из дорожно-транспортных происшествий в Норильске с начала 2026 года по вине пьяного водителя пострадала семья: двухлетний малыш и беременная мама оказались в эпицентре аварии. Об этом 6 мая сообщили на сайте ОМВД России по Норильску.
Госавтоинспекция Норильска призывает северян сказать «нет» алкоголю за рулем и тем самым спасти жизни себе и другим.
Управление автомобилем пьяным водителем наказывается по закону. За езду в нетрезвом виде предусмотрено наложение административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если водитель ранее был подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» или 12.26 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» КоАП РФ, то повторное вождение в нетрезвом виде является уголовным преступлением – статья 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» УК РФ.
Последствия нетрезвого вождения могут быть катастрофическими: от дорожно-транспортных происшествий с причинением вреда здоровью и жизни людей до полного разрушения судеб.
В этом году в Норильске зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. В одном из последних случаев в аварии пострадала семья: двухлетний ребенок и беременная мама, которые находились в машине. Виновником трагедии стал водитель другого автомобиля, мужчина сел за руль, находясь под воздействием алкоголя. Этот случай – страшное напоминание о том, как безответственное решение одного человека может разрушить жизни других.
Госавтоинспекторы обращаются к норильчанам:
«Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Норильска обращается к каждому из вас с настоятельным призывом: ни в коем случае не допускайте случаев передвижения в состоянии алкогольного опьянения. Если вы стали свидетелем того, как человек в состоянии алкогольного опьянения собирается сесть за руль, не оставайтесь в стороне! Незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону: 43-54-58».
Ранее «Северный город» сообщал о том, что Госавтоинспекция совместно с МЧС проверила, как водители пропускают пожарные машины.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















