#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В прошлую пятницу, 20 марта, в обновленном ресторане «Полярная звезда» в Норильске прошли эксклюзивный гастроужин и презентация меню. Я в качестве горожанки и корреспондента «Северного города» решила удовлетворить свое любопытство и узнать, что приготовил для гостей шеф-повар Александр Скибин.


Норильчане, кажется, уже привыкли к гастрономическим мероприятиям: дегустации относительно регулярно проходят в кафе и ресторанах. И, казалось бы, искушенную публику уже ничем не удивить. Но «Полярная звезда» решила попробовать. Забегая вперед, скажу: ей это удалось. Презентованное меню от Александра Скибина и его команды – симбиоз классики и современности. Шеф сумел взять привычные дары северной природы – северную рыбу, оленину, тундровые ягоды и даже хвою – и раскрыть их с новой стороны, не испортив, а подчеркнув нюансы давно знакомых вкусов.
При этом он устроил из презентации настоящее кулинарное шоу, поделившись некоторыми секретами приготовления. Гостей же приветствовал приглашенный ведущий – автор известного гастро-шоу «Около еды» на телеканале «Северный город» Антон Зайцев, который задал тон всему вечеру.
«Я был приятно удивлен уровнем ресторана «Полярная звезда». Техническое оснащение кухни позволяет творить чудеса, а вкусовые сочетания блюд доказывают, что за Полярным кругом может быть не просто вкусно, а по-настоящему изысканно. Это уровень большой Москвы, но с уникальным северным характером», – поделился впечатлениями Антон Зайцев.


За обслуживание отвечали около десятка официантов и сомелье. Атмосферу в зале создавал диджей. Но, как мне показалось, над плейлистом для подобных вечеров стоит еще поработать.
Из всех позиций (их было шесть) и приветственного сета из закусок больше всего понравился салат с вырезкой северного оленя: нежность мяса была подчеркнута дымным ароматом и терпкостью запеченного перца в сочетании с рукколой. Салат был посыпан удивительно приятными хрустящими добавками, оказавшимися попкорном из гречки.


А «Таежный десерт» с еловым мороженым стал идеальным завершением вечера. Удивительно, как технологии шеф-повара смогли «переосмыслить» медовик, не испортив его. Попытка подчеркнуть текстуру десерта и добавить хвойные нотки в сливочное мороженое оказалась, на мой взгляд, на редкость удачной.
Учитывая успех прошедшего гастро-ужина и высокий спрос (все места заняли за несколько часов), в ресторане пообещали, что подобные мероприятия станут доброй традицией.



Ранее руководитель направления организации питания Департамента управления делами «Норникеля» рассказал о новой концепции ресторана «Полярная звезда».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа»в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

















