#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На ежегодной итоговой встрече с журналистами глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал, что ему поступали запросы от жителей о запуске автобусного городского маршрута из Талнаха в аэропорт.
«Мы подсчитали стоимость такого маршрута и выяснили, что цена проезда в муниципальном автобусе из Талнаха в аэропорт с заездом в Кайеркан, с учетом расстояния и необходимости смены водителя, поскольку у них есть определенный режим работы, будет порядка 1200 рублей. Маршрутка обходится гораздо дешевле, в районе 800 рублей на человека. Так что финансово запускать такой маршрут просто нецелесообразно. Стоило бы дешевле, тогда можно было бы сделать такой маршрут», – пояснил он.
Мэр вновь подтвердил также, что в «Норильском транспорте» есть проблемы с водительским составом. Дефицит водителей на сегодня 88 человек, но это ниже показателей прошлых лет, тогда доходило до 136 свободных вакансий:
«Мы планомерно работаем для сокращения этого дефицита: речь идет о предоставлении социальных мер поддержки водителей, привлечении людей с материка. Ищем и в Норильске. Сейчас, например, три человека оформляются на работу. Некритичной была бы ситуация, если бы дефицит составлял 15–20 человек».
Глава добавил, что возрастной состав водителей на предприятии сегодня высок – более половины в возрасте от 55 лет и старше, и причиной увольнения, согласно опросу, становится выезд на материк.
«Молодежь не приходит или приходит, но не в том количестве, в каком хотелось бы. Так что будем продолжать ту работу, пока не обновим большую часть водительского состава. Хочу отметить, что к нам приезжают из самых разных городов: Красноярска, Воронежа, Тулы, Омска. А еще на предприятии работают водителями автобусов большого класса семь женщин», – добавил мэр.
В первую очередь «закрываются» вакансии на «критичных» маршрутах по которым скапливается основная масса обращений, в том числе №22, 24 – Талнах.
Ранее «Северный город» писал о цехе подвижного состава Предприятия технологического и железнодорожного транспорта (ПТЖТ) компании «Норникель».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















