#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В общественно-культурном центре «Башня» состоялась презентация конкурса социальных проектов в рамках программы развития социального капитала «Люди территории», реализуемой компанией «Норникель». На встрече участники узнали о новых возможностях конкурса и приняли участие в образовательной деловой игре.

Наталья Дунаева, начальник управления развития социального капитала и благотворительности Департамента реализации корпоративных проектов и благотворительной деятельности ЗФ «Норникеля», подчеркнула, что конкурс уже много лет остаётся главным инструментом поддержки инициатив общественных организаций:
«В этом году конкурс стартует уже в 12-й раз. Ежегодно мы получаем порядка двухсот заявок и поддерживаем порядка шестидесяти проектов на сумму 75 миллионов рублей от организаций Норильска и Таймырского муниципального района. Участники могут подать заявку в одну из девяти номинаций в зависимости от решаемой проблемы. Деловая игра проходила в два этапа. Первая часть «Экспертное интервью», где специалисты из Норильска, уже реализовавшие проекты, делились опытом. Вторая часть – игровая и самая продуктивная. Участники разделились на команды, специально сформированные из представителей разных организаций для генерации синергии. Шесть команд решали реальные кейсы – смоделированные сложные ситуации на территории. Задачей было не просто найти выход, а разработать логичное и структурированное проектное решение».

Федеральный эксперт в области социального проектирования и модератор игры Олег Марфин уверен, что основа любой проектной деятельности — это личная ответственность и активная позиция.
«Человек проекта — это, прежде всего, неравнодушный человек. Он не ограничивается заботой о себе или своей квартире. Его ответственность выходит за пределы дома — на подъезд, двор, улицу, а потом и на целый город. Именно такие люди способны менять среду вокруг себя», — подчеркнул Олег Марфин.
Светлана Суслова, заместитель директора по воспитательной работе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, рассказала, что для педагогов и студентов участие в конкурсе — это возможность заявить о себе:
«Я пришла сюда, чтобы узнать что-то новое и научиться правильно писать проекты, защищать их и реализовывать. У нас очень много идей, все они направлены на то, чтобы техникум звучал ярче, а студенты были более заинтересованы в обучении. Для нас важно идти в ногу с такими инициативами и развиваться вместе с городом».

Заместитель главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева отметила, что участие в конкурсе меняет не только конкретные коллективы, но и атмосферу в городе:
«Сегодня, заходя в образовательные учреждения, учреждения культуры и спорта, я вижу, как изменились коллективы. У этих людей по-другому горят глаза, они фонтанируют идеями, воплощают их в жизнь и даже неудачи воспринимают как опыт. В следующем году они подают заявку снова — уже более продуманную и насыщенную. Эти изменения видны в городе повсюду: открываются новые общественные пространства, новые локации, новые форматы работы с жителями. И это заслуга наших неравнодушных норильчан».
Среди участников встречи была и Анна Овчинникова, сотрудница компании «Норникель» — корпоративный волонтер. Она поделилась опытом участия в конкурсе с проектом «Школа больничных клоунов»:
«Несколько лет назад мы подали грантовую заявку, выиграли конкурс и смогли провести школу, где обучились новые участники. Теперь вместе с нами они занимаются больничной клоунадой. В этом году тоже будем подавать заявку, ведь всегда нужно обучаться дальше, повышать квалификацию и привлекать неравнодушных людей. А работа экспертов даёт невероятное вдохновение — после общения с Олегом Марфиным всегда выходишь заряженным, с новыми идеями и пониманием, как сделать проект лучше».
Подать заявку на участие в конкурсе социальных проектов можно до 6 ноября 2025 года на сайте. В период с 16 сентября по 5 ноября участников ждут образовательные встречи и консультации. Положением предусмотрен двухэтапный процесс определения победителей. Итоги будут объявлены в январе 2026 года. Реализация проектов-победителей начнется с 15 марта 2026 года.
Ранее «Северный город» рассказывал о том, что в нашем городе продолжаются «Норильские сезоны».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

















