#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Благодаря сообщению коллег из главного управления МВД по Красноярскому краю сотрудники уголовного розыска Норильска предотвратили мошеннические действия, совершаемые в адрес норильчанки, сообщили в телеграм-канале.
Полицейские из Красноярска поделились с коллегами служебной информацией о том, что жительница Норильска ведет переговоры со злоумышленниками и передали координаты ее местоположения.
Прибыв в один из торговых центров, правоохранители обнаружили сидящую на скамейке женщину, которая говорила по телефону.
Офицеры объяснили норильчанке, что она разговаривает со злоумышленниками, попросили ее прекратить диалог и пригласили в отдел полиции, где приняли от нее заявление и опросили.
В участке потерпевшая рассказала, что в их рабочий чат пришло сообщение от руководителя с просьбой указать код от «Госуслуг», что она без промедления и сделала. Затем на телефон посыпались звонки от «службы безопасности сервиса, главного эксперта казначейства». У всех была одна цель – убедить северянку в том, что ей необходимо продолжать давать доступ к «Госуслугам», пока там орудуют мошенники, однако под видом доброжелателей как раз и скрывались преступники.
В МВД по Красноярскому краю напоминают, что телефонный звонок от имени работника службы безопасности или представителя правоохранительных ведомств – одна из самых распространенных схем обмана у телефонных мошенников.
«В ходе разговора аферисты внушают гражданам, что кто-то пытается похитить их деньги и оформить на их имя крупный кредит. Злоумышленники убеждают их «спасать» деньги, перечислив их на «безопасный» счет, а также предоставить доступ к банковским или другим приложениям. Такой диалог, в случае выполнения требований звонивших, может закончиться потерей всех средств и появлением крупного долга перед банками», – уточнили в ведомстве.
Ранее «Северный город» рассказывал, чем опасна передача данных карты мошенникам.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















