#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Дефицит трудовых ресурсов – одна из ключевых проблем в освоении Арктики. Об этом заявил в ходе конференции «Экологические проблемы арктических территорий» президент Ассоциации полярников Михаил Слипенчук.
«Катастрофически не хватает трудовых ресурсов для работы в Арктике. Молодежь особо не стремится туда, потому что это тяжело, далеко и холодно. Те инструменты, которые работали в Советском Союзе, не работают. Это проблема, она грандиозная и самая большая», – сказал он в интервью ТАСС.
Как отметил Слипенчук, государству следует больше внимания уделять подготовке специалистов для Арктики.
«Для этого нужно, чтобы у молодежи формировалось желание работать в Арктике. Раньше был романтизм, теперь его не стало. Надо больше фильмов снимать, больше внимания со стороны СМИ и правительства России с точки зрения мотивации», – заявил он.
Ранее мы рассказывали, что в Арктике появилось новое судно на воздушной подушке.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















