#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Штрафы за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ вновь насчитывают по старой минимальной ключевой ставке Центрального банка РФ – в размере 9,5 процента. Об этом рассказал юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
Он подчеркнул, что с 1 января 2025 года для расчета пени за просрочку платежей за услуги ЖКХ стала применяться действующая ключевая ставка Центробанка России, которая на тот момент составила 21 процент.
Однако 18 марта правительство выпустило постановление, которым продлило использование ранее действующей минимальной ключевой ставки в размере 9,5 процента до 1 января 2027 года, сообщает РИА Новости.
Важно отметить, что действие нового документа распространяется и на те случаи, когда пени уже были начислены по повышенной ставке в январе – марте 2025 года.
«То есть если граждане успели заплатить пени по ставке 21 процент, им произведут перерасчет», – отметил юрист.
Ранее «Северный город» рассказывал, что в июле 2025 года ожидается очередное подорожание услуг ЖКХ – рост в разных регионах может составить от 4 до 15 процентов.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















