#НОРИЛЬСК. «Северный город» – При наличии медицинских показаний любой россиянин, имеющий полис ОМС, может рассчитывать на проведение бесплатной медицинской реабилитации. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова.
«Отказано в ней может быть, если только лечащим врачом будут выявлены противопоказания: острые инфекционные и злокачественные заболевания, обострение хронических заболеваний, туберкулез и другие. Главная цель реабилитации – восстановление физического и психологического здоровья и социального статуса пациента», – пояснила она в интервью РИА Новости.
Медицинская реабилитация может проводиться в разных лечебных учреждениях, в зависимости от состояния пациента и диагноза: от районной поликлиники до федерального реабилитационного центра. По решению врача может быть также проведена нейрореабилитация, кардиореабилитация или реабилитация опорно-двигательного аппарата.
Начинать следует с визита к лечащему врачу.
«Именно лечащий врач совместно с реабилитологом, психологом, физиотерапевтом оценивают состояние пациента, его реабилитационный потенциал на основе проведенного медицинского обследования и формируют индивидуальную программу реабилитации для каждого пациента. Пациенты с легкими нарушениями состояния здоровья могут пройти реабилитацию амбулаторно, в поликлинике или дневном стационаре. Для маломобильных пациентов возможна организация реабилитации на дому», – пояснила Тамара Фролова.
При этом если пациент двигается с трудом и не справляется самостоятельно с бытом, он может быть направлен в отделение медицинской реабилитации круглосуточного стационара или в федеральный реабилитационный центр.
Депутат сообщила также, что в ближайшие три года должны быть увеличены объемы реабилитационной помощи – как в амбулаторных условиях, так и в условиях дневного и круглосуточного стационаров.
«Развитие реабилитационного направления представляет большие возможности для улучшения здоровья жителей, увеличения продолжительности жизни, а главное – для экономически и социально активного периода жизни, сохранения трудоспособности и снижения инвалидизации. Поэтому крайне важно, чтобы пациенты знали свои права и пользовались возможностью пройти бесплатную медицинскую реабилитацию и вернуться к полноценной, максимально привычной жизни», – заключила специалист.
Ранее «Северный город» рассказывал, как помочь организму в период полярной ночи.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















