#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На улице Бегичева в районе детской поликлиники монтируют стойку с дублирующими дорожными знаками «Пешеходный переход» над проезжей частью. Здесь же нанесут проекционную разметку: в вечернее и ночное время зебра будет далеко видна и заставит обратить на себя внимание.
В Норильске продолжается устройство техническими средствами регулируемого движения. Как рассказал сегодня «Северному городу» Евгений Болгов, начальник отдела содержания автомобильных дорог управления «Норильскавтодор», в этом году заключен муниципальный контракт на оборудование 18 пешеходных переходов с 36 дублирующими знаками, так называемыми консольными стойками. Подрядчиком выступает «Айтехникс» – норильская компания, с которой мэрия давно сотрудничает.
В контракте указана и проекционная зебра. Благодаря этой технологии вечером и ночью, а также в плохую погоду на дороге появляется световая полоса. Когда пешеход начинает движение по зебре, подсветка делает его тоже более заметным. Водители за 100–150 метров видят человека и светящийся переход, что повышает их внимание.
Такие же объекты, по словам Евгения Болгова, появятся на улицах Кирова, Бегичева, на 50 лет Октября. Всего около 15 штук. Первые проекционные переходы установили на улице Комсомольской, в районе дома №30, на улице Школьной в Кайеркане и Федоровского в Талнахе. В прошлом году две светящиеся зебры обустроили на Гвардейской площади.
Ранее «Северный город» рассказывал о появлении дорожных знаков в горных выработках норильских рудников. Систему регулирования устанавливают, чтобы развести движение персонала и техники.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.















