#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В годы Великой Отечественной войны вся страна представляла собой единый трудовой фронт. Главным поставщиком никеля были предприятия Норильска. Добыча руды открытым способом в условиях Крайнего Севера – беспрецедентное достижение норильских горняков.
Напомним, в поддержку присвоения Норильску почетного звания собрали более 48 тысяч голосов со всей России. Обычно после присвоения звания в городе устанавливают памятную стелу с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении звания, также проводят публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города.

Свое поздравление норильчанам направил представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Красноярского края Валерий Семенов. Он подчеркнул, что почетное звание дано за массовый трудовой героизм норильчан и обеспечение военной и гражданской продукцией.
«Невозможно переоценить вклад Норильска в Великую Победу. Тяжелейшие климатические условия самого северного города на карте мира закалили и сплотили норильчан в эти сложные для всей страны времена. Красной армии нужны были танки, а для танковой брони – никель. Именно этот металл был включен в список стратегических материалов для армии и победы. Первые 1100 килограммов норильского никеля были отправлены самолетом 1 мая 1942 года. Этого объема хватило на 25 танков Т-34. Теперь в память об этих людях Норильск будет носить гордое звание «Город трудовой доблести»», – отметил Валерий Семенов.

Поздравил жителей заполярного города-труженика и всех, кто связан с его героической историей, и заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. По его словам, для норильчан это большое событие, признание выдающегося вклада Норильска в трудовую историю России, самоотверженной работы норильчан для приближения Победы в Великой Отечественной войне, в экономическое развитие и оборонную мощь нашей Родины.
«Мы в неоплатном долгу перед поколением, строившим город и комбинат, теми, кто запускал производство, обеспечивал страну металлом. Вечная им слава! Впереди у Норильска большое будущее, грандиозные планы, которые уже воплощаются в жизнь. В работе по их воплощению мы будем достойны наших самоотверженных предков, представителей великого поколения военных годов», – резюмировал Дмитрий Свиридов.
Жителей Норильска с этим знаменательным событием ранее поздравили глава города Дмитрий Карасев, президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Красноярского края Александр Усс.
Напомним, заполярный Норильск стал вторым городом в регионе, удостоенным этого высокого звания: в прошлом году городом трудовой доблести стала столица Красноярья.
Ранее «Северный город» рассказывал о том, что в Норильске принимают в эксплуатацию новые теплые остановки – система видеонаблюдения поможет сохранить объекты в рабочем состоянии; Норильский Заполярный театр драмы поборется за звание лучшего в Красноярье – в регионе проходит отборочный этап фестиваля «Театральная весна – 2023».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.















