#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Завершился суд над девушкой, обманом похитившей деньги у 67 мужчин. Общий объем ущерба, доказанный следствием, составил около 2,3 миллиона рублей, сообщает информационный портал МВД России.
22-летняя жительница города Стерлитамак Республики Башкортостан в период с октября 2019-го по апрель 2021 года заводила множество интернет-аккаунтов, с которых знакомилась с мужчинами. В процессе общения оказывалось, что у нее якобы умерла любимая бабушка, которую не на что похоронить. Чтобы оплатить услуги ритуального агентства, она просила в долг деньги у новых знакомых. Иногда для убедительности высылала свою фотографию на фоне постели, где лежал человек, прикрытый белой простыней.
Мужчины не скупились на помощь, переводя разные суммы. Затем появлялись новые легенды для выманивания очередных денег.
Так мошеннице удалось обокрасть мужчин из более 20 регионов страны. Больше всего она выманила у 28-летнего жителя Татарстана. В течение пяти месяцев виртуального общения он совершил 56 денежных переводов на сумму более 417 тысяч рублей. Среди пострадавших оказались и норильчане. Мужчина 35 лет в течение месяца сделал 13 переводов мошеннице почти на 237 тысяч, двое других жителей города перевели ей еще 162 тысячи.
Уголовное дело расследовали сотрудники ОМВД России по Норильску. Им удалось доказать ущерб на общую сумму почти 2,3 миллиона рублей, уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Установить местонахождение мошенницы и провести задержание смогли полицейские Красноярска. Они же изъяли у нее в ходе обыска 1 250 000 рублей.
«В отношении злоумышленницы следователями ОМВД по городу Норильску было возбуждено 67 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Все они в процессе расследования соединены в одно производство. Норильский городской суд, рассмотрев материалы дела, вынес злоумышленнице обвинительный приговор и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в законную силу», – добавила Ирина Волк.
Ранее мы рассказывали, что жители Красноярского края за неделю отдали мошенникам более 20 миллионов рублей. Эксперт рассказал, как уберечь свой банковский счет от мошенников.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















