НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Норильске одиннадцатиклассники сдали первые ЕГЭ. Три экзамена – география, информатика и литература – прошли без происшествий в восьми пунктах проведения ЕГЭ, включая один адрес на дому.
Выпускники всех школ приступили к сдаче ЕГЭ по предметам, которые нужны им для поступления в вуз. В Норильске 3 июля 275 человек сдавали географию, литературу и информатику. Нарушений на экзаменах не зафиксировано, все прошло гладко и слаженно.
Гимназия №7, школы №1, 28, 20, 36, 37 стали пунктами проведения первых экзаменов. Один талнахский выпускник выполнял задания дома в присутствии педагогов и камер наблюдения.
Экзамен проходил с соблюдением всех мер безопасности и в соответствии с нормами, озвученными Ропотребнадзором, Рособранадзором и Министерством просвещения РФ. На ЕГЭ, как и положено в этом году, присутствовали медики. Ребятам измеряли температуру бесконтактным методом и определяли, допускать ли их на экзамен или нет, если она повышена. Известно, что те, кто по болезни не смог сдать экзамен в основные сроки, может воспользоваться резервными днями – в расписании их достаточно.
Экзамены начались одновременно в 10.00. В 9.30 ребята и педагоги уже были на месте, в пунктах проведения ЕГЭ.
Первыми закончили ЕГЭ выпускники, которые выбрали географию: 34 задания им предстояло выполнить за три положенных часа. На этом экзамене разрешалось пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Минимальный балл для поступления в вуз по этой дисциплине – 37. В Норильске географию сдавал 21 человек из 23 заявленных.
На литературу отводилось 3 часа 55 минут, минимальный балл – 32. Этот предмет в северном городе предпочли 68 выпускников (заявлялось 83).
На 27 заданий по информатике давалось столько же времени – 3 часа 55 минут. Рособрнадзор установил минимальный балл по предмету – 40, однако чтобы попасть на бюджетное место в институт, надо набрать примерно в два раза больше. Информатику в НПР выбрали 186 человек (в предварительных заявках значилась цифра 215).
В управлении образования объяснили, почему на экзамен заявлялось одно количество человек, а по факту на ЕГЭ присутствует гораздо меньше.
«Многие выпускники прошлых лет решили не сдавать экзамены, которые выбрали, изменив свои планы. А некоторые одиннадцатиклассники, выпускники 2020 года, просто напросто уехали с родителями в отпуск и сдают ЕГЭ по месту пребывания, в других регионах и городах, прикрепившись к местным пунктам проведения госэкзамена. Сейчас так можно», – прокомментировала ситуацию специалист норильского управления образования Ирина Когер.
В управлении напомнили, что свои баллы по сданным 3 июля предметам можно узнать 17 июля.
В прошлые годы в это время большинство выпускников уже знали свои результаты и готовились к приемной кампании. В этом году пандемия внесла свои коррективы в расписание ЕГЭ. Основной период госэкзаменов закончится, включая резервные дни, 25 июля. Дополнительный период завершится и того позже – 8 августа.
Если егэшника поймают с телефоном, результаты аннулируются и пересдать экзамен в этом году будет уже нельзя. Недовольные своими баллами ребята тоже смогут пересдать экзамен только в следующем году – такие правила.
Следующий ЕГЭ по расписанию – русский язык. Он считается самым массовым, поскольку нужен для поступления на любую специальность в любой вуз. Его в Норильске сдают в два потока – 6 июля (577 человек) и 7 июля (557 выпускников).


















