#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В Красноярске по программе переселения граждан из аварийного жилья начали выдавать ключи от квартир в домах на улице Норильской.
В новостройки переедут более 70 семей, живущих в аварийных домах на десяти улицах в разных районах города, сообщает 26 мая официальный портал Красноярского края. Гражданам предоставляют одно- и двухкомнатные квартиры с чистовой отделкой, полностью готовые к проживанию. До конца года в Красноярске более 900 человек переедут в новое жилье по программе переселения с помощью выплат возмещения либо предоставления жилья на вторичном рынке.
Всего в этом году из аварийных домов расселятся не менее 1800 человек в городах и поселках края. В региональную программу переселения на 2025–2030 годы вошла почти тысяча многоквартирных домов, признанных аварийными. За шесть лет планируют расселить более 20 тысяч человек, проживающих на общей площади 377 тысяч квадратных метров.
В Норильске к началу 2026 года переселить нужно было почти 400 семей. В муниципальной программе обеспечения горожан доступным и комфортным жильем запланировано потратить почти 72 миллиона рублей на выплаты за изымаемые у людей жилые помещения — 63 квартиры, расположенные в аварийных гостинках по улице Шахтерской, 11, 22 и 24.
Возмещение трат для выплат 25 норильчанам на проведение ремонта потребует около 10,5 миллиона рублей. При корректировке бюджета на все мероприятия программы добавили более 33,8 миллиона рублей, и теперь она оценивается почти в 279 миллионов рублей.
Несколько семей, проживавших в аварийных домах, получили ключи от квартир в новостройках.
Ранее «Северный город» рассказывал, что в Норильске в 2025 году сдали более 16 тысяч квадратных метров жилья.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















