#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Компания «Норникель» – мировой производитель палладия, а также один из крупнейших производителей никеля, платины и меди – объявила о предварительных производственных результатах за первый квартал 2026 года. Об этом 27 апреля сообщили на сайте компании.
«По итогам первого квартала выпуск никеля незначительно вырос, при этом выпуск остальных металлов снизился, главным образом, из-за эффекта высокой базы первого квартала прошлого года и перераспределения объемов выпуска товарной продукции между кварталами», – рассказал об операционных результатах первый вице-президент – операционный директор компании Евгений Федоров.
Так, например, выпуск никеля составил 42 000 тонн, почти как и в первом квартале прошлого года. Производство меди снизилось на 10%, до 99 000 тонн. Это связано с более высокой базой первого квартала 2025 года и за счет перераспределения объемов выпуска товарной продукции между кварталами. Производство палладия составило 608 000 тройских унций (–18% по сравнению с I кварталом 2025 года), а платины – 136 000 тройских унций (–24% по сравнению с первым кварталом 2025 года).
Важным достижением первого квартала стал вывод на Надеждинском металлургическом заводе третьей линии производства серной кислоты и четвертой линии по ее нейтрализации. На Кольской площадке также продолжается реализация экологической программы, которая позволит в перспективе снизить выбросы диоксида серы дополнительно на 10%.
Кроме того, в Заполярном дивизионе был завершен один из важных этапов развития шахты «Глубокая» рудника «Скалистый». На глубине 1,5 км построена сбойка разведочной выработки, по которой добытая руда будет доставляться для подъема на поверхность. Вывод на проектную мощность рудника «Скалистый» является одним из ключевых горных проектов компании, нацеленных на рост объемов производства в среднесрочной перспективе.
В рафинировочном цехе Кольской площадки начались пусконаладочные работы по проекту совершенствования переработки файнштейна. Благодаря этому проекту планируется изменить схему производства и сократить потери драгоценных металлов.
С учетом всех реализуемых мероприятий, направленных на повышение операционной эффективности, компания подтверждает прогноз производства металлов на 2026 год на уровне 2025 года.
Ранее «Северный город» писал о том, что зарплатная сдержанность становится нормой для российского рынка труда.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















