#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Ознакомиться с фотовыставкой, посвященной 90-летию крупнейшей горно-металлургической компании, предложил коллегам спикер Алексей Додатко, открывая восьмое заседание девятой сессии регионального парламента.
Председатель Заксобрания отметил, что на снимках сообщества красноярских путешественников «Лига странников» победители творческих конкурсов представили многообразие и особенности жизни заполярных городов, красоту природы Севера.
Экспозиция в Законодательном собрании – одна из пяти выставок, работающих в эти дни в Красноярске. Они открыты на четырех набережных города и в фанпарке «Бобровый лог».
Как рассказал заместитель директора Красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов корреспонденту НИА-Красноярск, в апреле красноярское сообщество путешественников «Лига странников» совместно с «Норникелем» организовывало пресс-тур фотографов и журналистов краевых и федеральных СМИ на Таймыр. Участники поездки побывали в Норильске, Дудинке, на предприятиях «Норникеля» в этих городах.

Итогом экспедиции стала фотовыставка, раскрывающая Норильск как важнейший индустриальный центр Красноярского края. На кадрах профессиональных фотографов запечатлены горняки и металлурги, ключевые процессы производства основных видов продукции компании.
Есть и Дудинский порт, и шахта «Ангидрид», и спорткомплекс «Айка». Конечно же, виды Норильска со стороны Старого города. Фотографы ездили на Левинские Пески и привезли оттуда видовые снимки.
Добавим, что «Лига странников» к 90-летию «Норникеля» готовит масштабный фестиваль о Севере, путешествиях и культуре Заполярья.
В анонсе на странице сообщества «ВКонтакте» говорится, что гостей праздника ждут инсталляции из настоящего льда, чумы и мастер-классы от представителей коренных народов, этнические ритмы, программа с конкурсами на сцене, научные и творческие активности, спортивные локации.
«Странники» призывают: «Почувствуем атмосферу настоящего Севера прямо в жарком городе!» – и приглашают 9 августа в фанпарке «Бобровый лог».
Здесь фото с выставки на набережной.
Ранее «Северный город» рассказывал о династиях «Норникеля» – участниках фестиваля, посвященного Дню семьи, любви и верности.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















