#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Фестиваль православных семейных ценностей и традиций, организованный Норильской епархией, завершился в Туруханске и сейчас разворачивается в Норильске. Его задача – возрождение семейных ценностей, создание крепкой православной семьи. Выставка картин арт-проекта «Ангелы мира», призывающего трансформировать накопившуюся в мире негативную энергию в тепло, добро и свет, очень вписываются в концепцию праздника.

У известного во всем мире арт-проекта «Ангелы мира» есть предыстория. В 1997 году молодая красноярская художница Юлия Иванова серьезно заболела. Прогнозы врачей были неутешительны, и Юля начала каждый день рисовать ангела в благодарность за очередной прожитый день и возможность видеть маленького сына. Болезнь удалось победить, и с истории одного человека стартовал большой международный проект. Своих ангелов для него пишут художники из разных городов и стран, уверяя, что с работы над полотном в жизни каждого началась какая-нибудь позитивная история.

Ангелы, нарисованные с вдохновением, осеняют своими крылами и зрителей выставок, которых арт-проект «Ангелы мира» проводит не один десяток каждый год. В «гастрольном» списке много городов и поселков Красноярья. На Рождество 25 ангелов из большого собрания арт-проекта приземлились в духовно-просветительском центре Норильской епархии. Затем выставка тактильных картин экспонировалась в художественной школе. Совсем недавно 14 ангелов вместе с епископом Агафангелом побывали в поселках Бор и Туруханск, где проходил фестиваль традиционных семейных ценностей «Любовь вдохновляющая». Фестиваль переместился в Норильск, а вместе с ним и картины.

«Выставка не является ключевым мероприятием фестиваля, – пояснила Олеся Проняева, председатель комиссии по культуре Норильской епархии. – Есть другие, более значимые события – например, концертная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности, запланированная на воскресенье. Картины выполняют вспомогательную функцию, когда проходят беседы о православной семье. На предыдущей выставке во время мастер-класса по рисунку ангелов-хранителей рисовали дети».

10 июля в 13 часов в актовом зале Норильской епархии можно будет посмотреть и концерт, и выставку. И даже купить картину, чтобы рядом всегда был и личный ангел-хранитель, и ангел мира.
Ранее мы писали о «прилете» ангелов в Норильск, о фестивале водного туризма, участниками которого стали члены семейного клуба «Север» Норильской епархии.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















