#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Представители компаний «Восток-Сервис» и Safe-Tec рассказали о современных привязях российского производства, эволюции моделей, разработанных в сотрудничестве с работниками компании «Норникель», и провели семинар на испытательном полигоне «ННР».
Привязь – устройство, помогающее монтажникам-ремонтникам безопасно работать на высоте. В течение ряда лет на промышленных объектах Норильска использовались привязи иностранных производителей, но многие из них сейчас ушли с рынка средств защиты от падения с высоты. Их место сейчас активно занимают отечественные производители. Последние годы в этом направлении успешно развивается российская компания Safe-Tec – партнер хорошо знакомой норильчанам компании «Восток-Сервис», организовавшей семинар.

– «Восток-Сервис» – поставщик не только спецодежды, спецобуви, но и средств защиты от падения с высоты, – напомнил собравшимся Виталий Федоров, представитель группы компаний «Восток-Сервис» в Норильске. – «ННР» на протяжении многих лет оборудует свои здания анкерными линиями от падения с высоты, в том числе они установлены и на здании по Заводской, 22, где расположен учебный полигон. Мы представляем новейшие разработки отечественных производителей средств защиты от падения с высоты, которые придут на смену импорта.
Виталий Живцов, сотрудник компании Safe-Tec, коротко рассказал об этом производителе отечественных привязей: компания была основана в 2006 году, сначала занималась перепродажей импортных СИЗ, с 2015 отладила свое производство в России, в городе Дмитрове. Сегодня это 250 швейных машин и полная загруженность производства.

Далее партнеры продемонстрировали образцы современных отечественных СИЗ от падения с высоты: Виталий Федоров выступил в качестве модели, Виталий Живцов подробно рассказал о съемных наплечных лямках и поясе, об индикаторе срыва, позволяющем визуально оценить состояние привязи и ее пригодность к работе, о новом функционале изделий.
Затем были показаны огнеупорные привязи с поясом и без него, стропы с амортизаторами, полиамидные и эластичные, а также различные виды блокирующих устройств, горизонтальные и вертикальные анкерные линии, страхующие от падения с крыши.
Речь шла о человеческой жизни, поэтому ведущие семинара и сидящие в учебном классе монтажники вступили в активный диалог, попутно примеряя некоторые изделия на себя и высказывая пожелания-замечания.

Самым активным оказался начальник участка №22 строительно-монтажного управления ремонтно-строительного треста ООО «ННР» Виктор Перскевич. Его, в частности, заинтересовала гибкая анкерная линия.
Гибкая анкерная линия представляет собой ленту из сверхпрочного материала длиной 20 метров, смотанную в бобину и уложенную в специальную сумку.
Уточнив, какой вес она выдерживает (более двух тонн), Виктор Перскевич высказал пожелание:
– Нельзя придумать гибкую огнестойкую анкерную линию? Монтажники работают в основном с металлическими конструкциями и применяют либо сварку, либо резку металла. А с огнестойкой линией, когда много объектов, применение мобильной линии намного облегчит организацию работ на высоте.

Ведущие семинара обещали рассмотреть предложение, а также учесть другие высказанные ремонтниками пожелания.
Подводя итоги, Виталий Федоров сказал:
«На объектах компании идет постоянная доработка средств защиты от падения с высоты. В работе предприятия очень много нюансов, и мы на постоянной связи с представителями блока охраны труда и промышленной безопасности на производстве. Именно это позволяет усовершенствовать российские привязи, делать их отвечающими запросам непосредственных пользователей».
Практической частью семинара стали испытания на полигоне «ННР», где можно безопасно протестировать СИЗы, страхующие монтажников-высотников. Виталий Живцов продемонстрировал надежность представленной на мероприятии привязи, блокирующего устройства и гибкой анкерной 20-метровой линии, специальное плетение которой позволяет спасти в случае падения жизни двух пользователей с инструментами.

Виктор Перскевич, высказал пожелание:
– Мы очень надеемся, что отечественный производитель сможет заменить импортные средства защиты и достигнет того качества, которое у нас есть сейчас, и даже его улучшит. Если мы не будем проводить оценку продукции наших производителей, то качество у нас повышаться не будет. В данное время мы пользуемся импортными средствами, у наших пока есть некоторые недочеты, но рассчитываем, что в ближайшее время будет выпускаться высококачественная продукция, не уступающая импортным аналогам.

Ранее мы писали о молодом специалисте «ННР», о прошедшем в «ННР» заседании комитета по промбезопасности.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram















