#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Депутаты Законодательного собрания Ростовской области направили в Государственную думу предложение предоставить право лечения в стационаре вместе с родителями детям до семи лет. Об этом сообщает РИА Новости.
Депутаты Ростовского заксобрания подготовили соответствующие поправки к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». На сегодня родители могут лежать в больнице с ребенком до четырех лет.
Ранее Заксобрание Ростовской области и Ростовское отделение организации родителей детей-инвалидов внесли в Госдуму проект закона, по которому один из родителей или законных представителей ребенка-инвалида независимо от его возраста получает право находиться с ним в стационаре, при этом получая бесплатно спальное место и питание. В середине февраля Госдума приняла эти поправки в первом чтении.
«Депутаты донского парламента считают необходимым внести еще одну инициативу. Предлагается предоставить право находиться рядом с ребенком всем родителям детей младше семи лет, которые лечатся в стационаре, независимо от того, есть у ребенка инвалидность или нет», – сказал журналистам председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.
Как отмечают депутаты Ростовской области, не все дети дошкольного возраста в состоянии обслуживать себя сами. К тому же страдающий от болезни ребенок получает дополнительный стресс, находясь в незнакомом месте и среди чужих людей без родителей.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram.


















