#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В северном городе определили победителей первого грантового конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс» фонда целевого капитала «Наш Норильск».

Участниками конкурса стали 17 некоммерческих организаций социальной сферы из Норильска и Таймыра, девять из которых удостоились финансовой поддержки. При этом общий грантовый фонд конкурса составил 50 миллионов рублей, а номинаций было три: «Обучение» (акцент на повышение профессионального уровня местных специалистов) – сумма гранта до пяти миллионов рублей, «Поиск и привлечение» (внедрение эффективных подходов к привлечению квалифицированных кадров на территорию) – до десяти миллионов и «Взаимодействие и обмен» (развитие профессиональных обменов и академической мобильности) – не более восьми миллионов.

Участников конкурса определили попечительским советом на основе экспертных рекомендаций. При выборе учитывали такие критерии, как успешный опыт работы, позитивная репутация в местном сообществе, заинтересованность в развитии своей организации, профессиональной сферы и территории в целом.

В номинации «Поиск и привлечение» грант в размере десяти миллионов рублей вручили Таймырскому колледжу с проектом «Арктический вызов». В остальных номинациях победители получили денежную поддержку от 1,6 до почти 7,9 миллиона. В номинации «Взаимодействие и обмен» победа досталась Норильскому колледжу искусств, Норильскому Заполярному театру драмы, Музею Норильска и Таймырскому краеведческому музею. В номинации «Обучение» поддержку получат Норильская детская художественная школа, Централизованная библиотечная система Норильска, благотворительный фонд «Территория добра» и реабилитационный центр «Виктория».

«В фокусе первого конкурса долгосрочных социальных проектов – развитие человеческого капитала на территории, вопрос обеспечения территории квалифицированными, профессиональными кадрами в социальной сфере – по общему признанию, это одна из ключевых задач территории», – отметил директор фонда Константин Горбунов.

По словам соучредителя фонда Светланы Рубашкиной, «Наш Норильск» дает возможность любому стать сопричастным к социальному развитию уникальной северной территории, которая заслуживает уникальных и надежных инструментов развития и поддержки:
«Для Норильска и Таймыра фонд целевого капитала, или, иными словами, эндаумент, – новый инструмент, который финансово поможет поддержать важные для развития территории перспективные начинания некоммерческих организаций и городских сообществ. Сформированный капитал работает долгосрочно, формируя стабильную основу поддержки социальной сферы территории».

«Учитывая, что будет дан масштабный импульс развитию города, этот конкурс пришелся весьма кстати, потому что он направлен на развитие тех, кто будет жить в этом городе, – заметил директор департамента общественных связей Заполярного филиала «Норникеля» Михаил Демьянов. – Я очень рад, что даже на первый конкурс подано достаточно большое количество заявок, и надеюсь, что в будущем их будет больше. А фонду хочется пожелать, чтобы вместе с количеством участников увеличивался и размер грантов».

«Много справедливых слов было сказано о людях, которые придумывают и реализуют гранты и идеи на пользу города. Но я также хочу отметить работу экспертов, которые тоже большие молодцы, потому что принять справедливое и умное решение по поводу конкурса – довольно непросто. Они выполнили большую работу», – сказал Игорь Астапов, также являющийся соучредителем фонда.

Кроме того, победителей поздравили руководители города. Так, глава Норильска Дмитрий Карасев отметил, что проведение этого конкурса носит исторический характер для норильчан и таймырцев: «Конкурс направлен на развитие нашего города и всего Таймыра, чтобы сделать наши города еще ярче и значимее. Хочу пожелать успехов победителям: желаю, чтобы вы на все сто процентов реализовали задуманные идеи, потому что они социально значимы и действительно нужны городу».

«Сегодня очень волнующий день для всех нас. Я хочу поблагодарить руководителей и учредителей фонда за то большое доброе дело, которое воплощается на территории нашего любимого города – во благо того, чтобы наши проекты жили, чтобы людям жилось комфортнее, чтобы наша молодежь еще больше креативила. Я абсолютно уверена, что город будет развиваться», – добавила заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

Напомним, о создании фонда «Наш Норильск» мы рассказывали в феврале 2020 года.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram.


















