#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Близ Норильска, в окрестностях Валька, к избам горожан подбирается разное зверье, в том числе вполне дружелюбный соболь. В минувшие выходные он подпустил к себе хозяев домика ближе, чем обычно.
Заядлые туристы видят довольно упитанного таежного соболька в районе Валька уже три года подряд.
«Животное принадлежит к семейству куньих, хитренькое, с характером. Называем мы этого парнишку по-разному: кто Кешей, кто Васей. Ему разницы нет, он не откликается. Но путь к нашей избе не забывает», – рассказал «Северному городу» тундровик Владимир Гуров.
Раньше соболь приходил к избе норильчан, которая находится в среднем течении Валька, с подружкой или другом, потом по каким-то причинам парочка распалась, и в этом году соболь наведывается один.
Фото и видеокадры соболя, снятые Алексеем Бочкаревым на довольно близком расстоянии от избушки, передал Владимиру его друг, известный норильский турист и путешественник Александр Кудрин.
«Чтобы в избу не лазили, исключительно за пределами жилища подкармливаем таких гостей то сухарями, а то и салом – эти ребята ни от чего не отказываются. Вот кого подкармливать ни в коем случае нельзя, так это медведей, а еще песцов – последние часто страдают бешенством и могут быть опасны и непредсказуемы», – говорит Владимир.
Заядлый тундровик, он постоянно встречается с жителями тундры. Видел и «трехполосного» красавца-бурундука, и лося (в 100 километрах от города, в районе озер Кета и Собачье), и даже ящериц размером 5–7 сантиметров.
Однажды на реке Муксунке, рассказывает, довелось наблюдать следы медведя, задравшего лося. Вместе с друзьями-рыбаками они по следам обнаружили и наткнулись на недоеденную тушу сохатого, которую мишка аккуратно прикопал.
Волков и лисиц норильчанин тоже лицезрел не раз: лис чуть ли не за Оганером, а волка – гораздо севернее Талнаха, но в пределах доступности.
Володя рассказывает, что и зайцы у нас попадаются довольно часто – летом их не видно, а в холодное время года в поисках пищи, а ушастые питаются корой и почками, даже на дорогу выскакивают время от времени.
Владимир уверен, что хищники повадились нарушать свою «черту оседлости» не в последние годы, как принято считать, а довольно давно, еще с 1990-х.
«Тогда в Якутии горела тайга, помните? Копоть и гарь гнали зверье от мест пожарищ, с тех пор и в наших широтах дикие собратья появляются гораздо чаще, чем в советские годы», – считает наш собеседник.

Март хочешь не хочешь берет свое, и природа на глазах у тех, кто к ней особенно близок, оживает. Чтобы побывать в тундре, Владимир не пропускает ни одни выходные. В прошлое воскресенье он еще и с двумя белками подружился.
«Прямо в избушке оказалась одна из них, дождалась, пока я борщ на печке подогрею, и чуть в кастрюлю с теплым ароматным варевом не угодила. Благо, что белка – отскочила прытко, не обожглась», – отмечает Владимир Гуров.
Ранее «Северный город» рассказывал об эксперименте экофермеров-животноводов из поселка Волочанка, которые разводят овцебыков, а также о медведях из зоопарка «Роев ручей», которые вновь стали жить по «весеннему календарю».

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram.


















