Трудно перечислить, в каких только техниках не работают художники-любители и мастера декоративно-прикладного творчества из «Вернисажа». Живопись, графика, бисероплетение, вышивка, декупаж, вязание, меховая и кожаная аппликация – каждый выбирает занятие по душе. А участников объединения за 20 с лишним лет его работы наберется более 600 человек.
Есть среди них и победители конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Такие как сотрудница института «Норильскпроект» Татьяна Табанюк, создатель авторских кукол, или горняк Оразбек Боранбаев, придумавший оригинальную технологию литья скульптур из титана.

Бразды правления у первого руководителя объединения Ивана Голубоцкого пять лет назад приняла Нина Птицова. Вернисажевцы (их сегодня 180) по-прежнему участвуют в выставках и фестивалях самого разного масштаба, и в начале каждого года в ГЦК проходит их отчетная выставка «Февральские самоцветы». Провести ее в этом году они тоже успели в очном формате, а вот «Шелковый путь к Таймыру» пришелся на период пандемии. Поэтому изображенные на шелке кипрей, жарки, морошку, полярные маки, пушицу пока можно посмотреть на онлайн-выставке в «Инстаграме». Все работы выполнены в технике холодного батика и свободной росписи по шелку.

Почему выбрана именно роспись по шелку? Да потому, что в «Вернисаже» заработала студия батика, пояснила Нина Птицова:
«Собралась группа начинающих художников, которые решили попробовать свои силы в этой технике. Мы изучали ее в течение 2019 года, а кроме того, учились рисованию и основам живописи. Меня с этой техникой познакомила Марина Александровна Качура, профессиональный мастер по батику. Сначала она передала свои секреты мне, затем давала мастер-классы всем вернисажевцам».
Конечно, увидеть батик и полюбоваться на фактуру материала и игру красок хочется вживую. Очную выставку в ГЦК планируют провести в июне – если стабилизируется ситуация с коронавирусом и разрешат посещать общественные места.
















