В июне 1944 года Совет народных комиссаров подписал постановление об учреждении Норильского горно-металлургического техникума. Первые учащиеся сели за парты в октябре в здании по улице Октябрьской в Старом городе, сообщает «Таймырский телеграф».
Долгое время учебное заведение было главной кузницей кадров для Норильского комбината. По словам одного из выпускников военных лет, профессорский состав техникума не уступал Кембриджу. Первый выпуск состоялся в 1947 году. Дипломы получили 15 горняков, 15 металлургов, 14 обогатителей и 22 электрика. Со временем техникум поменял название на колледж, а в 1961-м слился с образованным тогда Норильским индустриальным институтом.
Сегодня в Политехническом колледже выпускают специалистов, отвечающих за работу тепловых электрических станций, электромеханического оборудования, автоматизацию технологических процессов. Ребята смогут также получить дипломы горных техников-шахтостроителей и технологов, техников по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, бухгалтера и архивиста.
В октябре самый северный политех отметит свое 75-летие.


















