26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. В память о трагедии, о пострадавших и о тех, кто помогал ликвидировать последствия катастрофы и не дожил до этих дней, в городском музее пройдет вечер памяти. Участниками мероприятия станут ликвидаторы и очевидцы Чернобыльской аварии.
Учащиеся 23-й школы прочтут архивные документы о событиях на ЧАЭС. В дополнение будут продемонстрированы сохранившиеся от размагничивания фрагменты аудио- и видеозаписей концертов, которые проходили для ликвидаторов в Чернобыле сразу после аварии. В числе первых в зону радиационного поражения поехали Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Александр Барыкин, Владимир Кузьмин, ансамбли «Песняры» и «Сябры», сообщает «Таймырский телеграф».
На вечере памяти «Песня, чтобы жить» прозвучат музыкальные произведения в исполнении вокалистов 23-й школы, Норильского колледжа искусств и творческого коллектива Voices Городского центра культуры.
А в ГЦК в этот день покажут документальный фильм «Колокол Чернобыля», основанный на интервью с жителями Чернобыльского, Полесского и Наровлянского районов. Начало в 19:00.


















