#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Как показало исследование, порыв стал следствием истончения стенок трубопровода холодного водоснабжения. МУП «КОС» решил заменить весь участок.



Артем Парежев, заместитель директора по производству МУП «КОС», пояснил, что инцидент произошел 9 февраля:
«Предполагалось заменить небольшой участок трубопровода, но после проведенных ультразвуком замеров толщины стенок трубопроводов решено заменить все три линии на всем участке – это 200 метров протяженности коллектора. Сделать это необходимо, поскольку истончение стенок ведет к последующим порывам и повреждениям».
На стройплощадке ежедневно задействовано около десятка специалистов – монтажники, сварщики, изолировщики. Занята тяжелая техника: экскаватор-погрузчик с функцией гидромолота, самосвал, крано-манипуляторная установка. К настоящему моменту рабочие вскрыли грунт, подняли плиты, демонтировали участок с повреждением, заменили трубопровод горячего и холодного водоснабжения на протяжении 96 метров. Это более трети запланированных работ.
«Когда в 2000 году здесь делали ремонт трубопровода, применяли трубу с диаметром стенки 6 миллиметров. Сейчас решили взять с запасом – диаметр 10 миллиметров. При правильном монтаже 20 лет эксплуатации гарантировано», – добавили в МУП «КОС».


Все переключения на сетях, подчеркивают специалисты, согласуются с администрацией города, управляющими компаниями и МУП ТПО «ТоргСервис».
Работы проводят в дневное время, чтобы не мешать жителям окрестных домов. Ожидается, что работы завершат до 1 апреля, но свои коррективы вносит погода – она влияет на выход тяжелой техники.
Летом МУП «КОС» также предстоит восстановить на этом участке асфальтовое покрытие.
Ранее «Северный город» писал о том, что работы норильских сварщиков проверяют с помощью рентгена.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















